В США появился первый город, в котором декарбонизируют все здания shutterstock

В США появился первый город, в котором декарбонизируют все здания

Екатерина Белоусова

Итака является частью нового климатического консорциума "24/7 безуглеродный энергетический договор"

Итака в штате Нью-Йорк стал первым городом, где проведут 100% декарбонизацию жилых и комерческих зданий, что подразумевает снижение выбросов углекислого газа.

Это важный тестовый пример, ведь город расположен в зоне с холодной зимой и жарким летом, что делает модернизацию более сложной задачей, сообщает РБК-Украина.

На первом этапе предусмотрена альтернативная электрификация 1000 жилых и 600 коммерческих зданий из 6000 объектов в городе. 

Как сказано в публикации, здания для Итаки – это первая цель, ведь 40% домов в городе построены еще до 1940 года, и на них приходится 40% выбросов углерода, в то время как город уже получает 80% электроэнергии из возобновляемых источников.

По словам мэра Итаки Сванте Мирике, декарбонизация – это самым большой шаг, который может сделать любой город в рамках улучшения экологии.

Летом 2021 года Итака уже выделила $100 млн частного финансирования на реализацию проекта и собирается привлечь еще $250 млн.

По словам руководителя города по устойчивому развитию Луиса Агирре-Торреса, этот проект является крупнейшим в стране. 

"Начав в первую очередь с недвижимости, мы полностью берем на себя 40% выбросов", – говорит Агирре-Торрес.

Такой "климатический" эксперимент запускают сначала небольшие города, такие как Итака и Де-Мойн, штат Айова. Оба города являются частью нового климатического консорциума "24/7 безуглеродный энергетический договор" возглавляемого ООН.

“На прямое использование энергии и электричества в зданиях, по данным USGBC, приходится примерно 38% выбросов парниковых газов в США. Большинство зданий, которые будут составлять городскую среду до 2030 года, уже построены, а в мегаполисах, таких как Нью-Йорк, эта цифра достигает 85%. Строительство зданий с нулевым выбросом углерода будет приоритетом в течение следующего десятилетия, но существующая недвижимость представляют собой гораздо более сложную задачу, чем строительство с нуля”, – сообщает РБК-Украина.

Следующим этапом в реализации декарбонизации в Итаке станет введение программы, позволяющей жителям покупать подержанные электромобили по низкой цене. При этом частные инвесторы будут нести ответственность за соблюдения технологии использования и утилизации аккумуляторов — большую часть стоимости электромобиля.

По примеру Итаки США планирует декарбонизировать и другие города.

Напомним, что компания Coca-Cola HBC объявила о намерении достичь углеродной нейтральности в пределах всей цепи сбыта до 2040 года.

Читайте также
США потратит $425 миллионов на декарбонизацию угольных громад
США потратит $425 миллионов на декарбонизацию угольных громад

В Германии в 2024 году выделят €21 миллиард субсидий для программы по сокращению выбросов промышленности, которую трудно декарбонизировать

10 стран ЕС обязались декарбонизировать энергетику до 2035 года
10 стран ЕС обязались декарбонизировать энергетику до 2035 года

Эти страны представляют более 60% энергетического сектора ЕС

В Украине открыли пятый Офис декарбонизации и энергоэффективности
В Украине открыли пятый Офис декарбонизации и энергоэффективности

В Харьковской области в результате российской агрессии повреждено или разрушено около 25 тысяч домов

Декарбонизация строительства требует новых экологических подходов – "Метинвест"
Декарбонизация строительства требует новых экологических подходов – "Метинвест"

В 2022 году выбросы строительной отрасли связанные с энергетикой на 2% превысили "допандемический" пик