В США потратят $3,7 миллиарда на удаление углерода из атмосферы shutterstock

В США потратят $3,7 миллиарда на удаление углерода из атмосферы

Екатерина Белоусова

Устаревшее углеродное загрязнение уже наносит значительный ущерб, связанный с изменением климата, в том числе сильные штормы, наводнения и лесные пожары

Администрация президента США Джо Байдена и вице-президентки Камалы Гаррис объявила о выделении $3,7 миллиарда на основание американской индустрии удаления углекислого газа из атмосферы.

Такой шаг в рамках двухпартийного Закона об инфраструктуре запустит 4 программы, которые будут стимулировать коммерциализацию технологий по удалению устаревшего загрязнения углеродом, сообщает Министерство энергетики США (DOE).

В пресс-службе пояснили, что это поможет:

  • ускорить инвестиции частного сектора;
  • стимулировать прогресс в методах мониторинга и отчетности по технологиям управления выбросом углерода;
  • предоставить гранты государственным и местным органам власти на закупку и использование продуктов, разработанных из уловленного углерода.

Авторы подчеркнули, что в сочетании с усилиями по снижению выбросов СО2 широкомасштабное внедрение технологий управления углеродом имеет решающее значение для преодоления климатического кризиса и достижения климатической нейтральности к 2050 году.

Министрка энергетики США Дженнифер М. Гранхольм подчеркнула, что независимо от того, насколько быстро удастся декарбонизировать экономику страны, необходимо бороться со старым загрязнением, которое уже есть в атмосфере, чтобы избежать худших последствий изменения климата.

"Закон президента Байдена о двухпартийной инфраструктуре обеспечивает трансформационные инвестиции, необходимые для расширения коммерческого использования технологий, которые могут удалять или улавливать CO2, что создаст рабочие места в наших регионах по всей стране и обеспечит здоровую окружающую среду для всех американцев", – сказала она.

В сообщении отметили, что устаревшее углеродное загрязнение уже наносит значительный ущерб, связанный с изменением климата, в виде более сильных штормов, наводнений и лесных пожаров. План президента Байдена снизит выбросы углерода во всех секторах экономики США.

Анализ Министерства энергетики предполагает, что действия, предпринятые через Закон о снижении инфляции (IRA) и Двухпартийный закон об инфраструктуре позволят к 2030 году сократить выбросы парниковых газов в экономике на 40% от уровня 2005 года.

Это будет способствовать:

  • созданию качественных рабочих мест;
  • равенства и экологической справедливости (40% общих преимуществ определенных федеральных инвестиций получат уязвимые громады);
  • уменьшению загрязнения воздуха;
  • защиты громад от увеличения совокупного загрязнения

4 программы администрации Байдена-Гарриса:

  • Премия Direct Air Capture Commercial and Pre-Commercial Prize на $115 миллионов для продвижения разнообразных подходов к прямому захвату СО2 из воздуха.
  • Разработка 4 региональных центров прямого улавливания углерода из воздуха на $3,5 миллиарда. Каждый центр сможет улавливать не менее 1 миллиона метрических тонн CO2 ежегодно из атмосферы и постоянно хранить его в геологической формации или превращать в продукты.
  • Гранты на закупку утилизации углерода на $100 миллионов для государственных и местных органов власти и коммунальных предприятий для поддержки коммерциализации технологий, уменьшающих выбросы углерода. А также закупки продуктов, разработанных из уловленного углерода.
  • Двухпартийный фонд коммерциализации технологий в сфере инфраструктурного права на $15 миллионов для лабораторных проектов по усовершенствованию измерений и отчетности.

“Двухпартийные программы Закона об инфраструктуре поддерживают целые инициативы DOE Carbon Negative Shot, что призывает к инновациям в путях удаления углекислого газа, которые будут улавливать CO2 из атмосферы и сохранять его в гигатонных масштабах менее чем $100 за чистую метрическую тонну CO2-эквивалента”, – говорится в сообщении.

В пресс-службе подчеркнули, что каждый из участников стартовой панели удаления углекислого газа соглашается:

  • построить по крайней мере один проект по удалению СО2 объемом более 1000 тонн в год к 2025 году;
  • внести общий вклад в общие инвестиции в $100 миллионов долларов США к 2025 году для поддержки демонстрационных проектов;
  • поддержать усилия по усовершенствованию надежных измерений, отчетности и проверки.

Напомним, в США Сенат одобрил законопроект, предусматривающий более $400 миллиардов инвестиций для борьбы с изменением климата, снижение инфляции и повышение доступности здравоохранения в течение 10 лет.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, президент США Джо Байден объявил о выделении $2,3 миллиарда в помощь в создании инфраструктуры, способной противостоять экстремальным погодным условиям и стихийным бедствиям.

Читайте также
В США ограничивают содержание "вечных" химикатов в водопроводной воде
В США ограничивают содержание "вечных" химикатов в водопроводной воде

Правительство выделило 1 млрд $ на покрытие расходов

США могут присоединиться к озеленению мировой торговли и ввести свой CBAM
США могут присоединиться к озеленению мировой торговли и ввести свой CBAM

Местные производители стали и цемента нуждаются в защите в процессе декарбонизации

США за четыре года увеличит "зеленые" мощности на четверть, – президент
США за четыре года увеличит "зеленые" мощности на четверть, – президент

В стране запустили ряд инициатив для "зеленого" перехода

В США потратят $1 миллиард на "озеленение" жилья малообеспеченных людей
В США потратят $1 миллиард на "озеленение" жилья малообеспеченных людей

Изменение климата увеличило частоту и серьезность стихийных бедствий, от которых больше всего страдают громады с низким уровнем дохода