В США определили 9 лучших альтернатив пластиковому пакету ecotown.com.ua

В США определили 9 лучших альтернатив пластиковому пакету

В список лидеров вошли девять проектов от цифровой сумки до биоразлагаемых пакетов

В Соединенных Штатах Америки в конкурсе на лучшую альтернативу одноразовому пластиковому пакету определили сразу девять победителей.

Как сообщает Fast Company, конкурс состоялся в рамках проекта Beyond the Bag, призванного переосмыслить пакеты из супермаркетов и искать новые материалы для создания экологических сумок.

Итоги соревнования подвела группа американских ритейлеров, которые выступили инвесторами. Среди них – Walmart, Target, Kroger и CVS. Жюри рассмотрело сотни идей и выбрало девять победителей, которые разделят между собой приз в размере $15 млн.

Среди лидеров оказалась цифровая многократная сумка SmartC, которую сканируют на кассе благодаря встроенному радиочастотному идентификационному чипу или QR-коду и подсчитывают, сколько раз ее использовали. Учитывая это, будут начислять баллы владельцу.

Другой яркой альтернативой стала сумка Goatote из переработанного полипропилена, которую можно арендовать на 30 дней за определенную плату. Как только сумка вернется в магазин, сотрудники ее вымоют и затем предложат другим клиентам. Такие многоразовые сумки можно будет взять в цифровом киоске, который установят в магазине, и вернуть через месяц для стирки и выдачи другим клиентам.

Также презентовали биоразлагаемые пакеты из морских водорослей, сельхозотходов и целлюлозы. Последний, изготовленный бумажной фабрикой Domtar, в отличие от обычных бумажных, настолько эластичный, что его сложно порвать и можно использовать много раз. Кроме того, он пригоден для вторичной переработки и биоразлагаемый в долгосрочной перспективе.

По данным издания, ежегодно американцы выбрасывают 100 млрд одноразовых пластиковых пакетов. Этот пластик попадает в Мировой океан, вредит здоровью человека и животных. В конце 2019 года на берег Шотландии вынесло мертвого кашалота со 100 кг мусора внутри. В его желудке нашли большое количество пластика, в частности стаканчики, пакеты, трубки, упаковочные ленты, а также куски веревок и рыболовных сетей.

Ранее ЭкоПолитика сообщала, что в Мексике из косточек авокадо изготавливают биопластик. Процесс производства сняли на видео.

Читайте также
Во Львове создали уникальный электротрактор с солнечными панелями
Во Львове создали уникальный электротрактор с солнечными панелями

Трактор можно использовать как передвижную электростанцию, способную питать целый дом

На Закарпатье хотят построить первую в мире бесплотинную ГЭС
На Закарпатье хотят построить первую в мире бесплотинную ГЭС

Бесплотинная ГЭС в 20 раз дешевле деривационной и в сотни раз – плотинной