В Мексике из косточек авокадо изготавливают биопластик: процесс производства сняли на видео biofase.com.mx

В Мексике из косточек авокадо изготавливают биопластик: процесс производства сняли на видео

Страна известна как крупнейший производитель авокадо во всем мире

Мексиканская компания BioFase производит одноразовую посуду из биоразлагаемого пластика, сделанного из косточек авокадо. Среди выпускаемой продукции – одноразовые столовые приборы и трубочки, которые разлагаются в течение 240 дней.

Компания основана в 2013 году инженером-биохимиком Скоттом Мунгией, говорится в сюжете Business Insider. За полтора года он изучил свойства манго и авокадо и, наконец, выяснил, как "вытащить" молекулярное соединение с "сердца" второго фрукта, чтобы потом получить биополимер, которому может быть предоставлена любая форма.

Добившись желаемого результата, исследователь запатентовал процесс. Тогда же создал компанию Biofase и открыл завод по производству сырья в Морелии – столице мексиканского штата Мичоакан, основным источником дохода которого является, в частности, выращивание авокадо.

По данным Mexico Daily News, для выливания биоразлагаемой посуды компания способна перерабатывать 15 тонн семян авокадо в день. Технология решает проблему сельскохозяйственных отходов и одновременно растущих больших объемов пластиковых отходов, которые накапливаются на свалках, в реках и океанах.

Органический пластик с авокадо разлагается за 240 дней, тогда как пластику на основе ископаемого топлива на это потребуется примерно сто и более лет, отмечают на сайте Biofase.

Там же указывают, что компания сегодня является единственным производителем биополимеров в Мексике, а в Латинской Америке – основным производителем. Продукцию Biofase поставляют в 11 стран во всем мире. Посуда компании, как пишет Mexico Daily News, в Мексике заказывают, в частности, сетевые рестораны.

Добавим также, что Мексика известна как крупнейший производитель авокадо во всем мире. В то же время производству экологических товаров в стране способствует ее правительство. В частности, в некоторых городах Мексики действуют законы против использования продукции из пластика, прежде всего пластиковых пакетов. Всего для сокращения потребления одноразового пластика на уровне штатов и муниципалитетов Мексики принято 15 инициатив, законов и нормативных актов.

Как писала ЭкоПолитика, ученые из Херсона создали из соломы и грибов материал, похожий на пластик. Это произошло случайно – во время эксперимента.

Читайте также
Во Львове создали уникальный электротрактор с солнечными панелями
Во Львове создали уникальный электротрактор с солнечными панелями

Трактор можно использовать как передвижную электростанцию, способную питать целый дом

На Закарпатье хотят построить первую в мире бесплотинную ГЭС
На Закарпатье хотят построить первую в мире бесплотинную ГЭС

Бесплотинная ГЭС в 20 раз дешевле деривационной и в сотни раз – плотинной