В Ривненской области построят мощный ветропарк shutterstock

В Ривненской области построят мощный ветропарк

Екатерина Белоусова

ВЭС сможет производить около 1 миллиона МВт*ч/год

В Ривненской области в Радивиловской громаде планируют в 2025 году построить современный ветропарк мощностью 320 МВт.

Парк будет располагаться на сельскохозяйственных землях, что позволит максимально эффективно использовать территории, и будет состоять из 54 турбины, высотой 160 метров с мощностью 6 МВт каждая, сообщает Ривненские новости.

Отмечается, что в громаде провели встречу с представителями ООО "Витропарк Западный-Р", которые будут реализовывать инвестиционный проект, и местных властей. В мероприятии также приняли участие местные предприниматели и аграрии, арендующие земельные участки (паи), потенциально пригодные для производства ветровой энергетики.

В материале подчеркнули, что встречу провели для достижения консенсуса с последующим подписанием Меморандума об установлении на обрабатываемых земельных участках ветровых турбин, а также соответствующих сетей и сооружений.

Авторы рассказали, что запланированное строительство ветропарка будет длиться 18 месяцев. ВЭС сможет производить около 1 миллиона МВт*ч/год.

Они отметили, что американско-европейский инвестиционный фонд, который будет инвестировать в строительство ветропарка, работает по принципам мировых стандартов, где учитывается максимальная эффективность использования земельных ресурсов. Землю в ветропарке можно будет обрабатывать в метре от точки расположения ветровой турбины. Сетка турбин будет планироваться так, чтобы максимально эффективно использовать существующие полевые проезды.

Отмечается, что в настоящее время ВЭС проектируется. Специалисты изучают наиболее эффективные локации размещения ветровых турбин и разрабатывают необходимые логистические маршруты. По всей вероятности, ветропарк расширят и на соседние громады, а именно на Почаевскую и Бродовскую.

В материале подчеркнули, что компания застройщика зарегистрирована в Радивилове, то есть громада получит новые рабочие места, социальные пакеты для жителей и поступления в местный бюджет.

Мэр Радивилова Николай Карапетян заявил, что повышение уровня благосостояния громады является приоритетом. А это связано со стабильными поступлениями в местный бюджет. Кроме того, производство "зеленой" энергии будет способствовать энергетической независимости и не будет наносить вред окружающей среде.

Напомним, в Николаевской области запустили первую очередь Тилигульской ветровой электростанции мощностью 114 МВт из 19 ветровых турбин.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в июне мировые мощности ветровой энергетики достигли 1 ТВт, на что ушло 40 лет.

Читайте также
Суд на Закарпатье отказался защищать горную долину Руна от незаконной застройки ВЭС, – ЭПЧ
Суд на Закарпатье отказался защищать горную долину Руна от незаконной застройки ВЭС, – ЭПЧ

Экоактивисты, экологи и правозащитники заявляют об активных работах по возведению ветропарка без необходимых разрешительных документов

Релоцированная из Краматорска компания планирует увеличить производство ветротурбин втрое
Релоцированная из Краматорска компания планирует увеличить производство ветротурбин втрое

Для этого привлекут инвестиции, собственные и кредитные средства