В реку Ингул в Кировоградской области сбрасывали отходы: содержание нитратов превышено в 13 раз

В реку Ингул в Кировоградской области сбрасывали отходы: содержание нитратов превышено в 13 раз
Людмила Гончаренко

В прибрежных территориях речной системы региона содержание нитратов в почве превышено в 13 раз

СБУ предотвратила масштабное загрязнение земель и водных ресурсов на территории Кировоградской области. Представители коммунального предприятия по водоснабжению, скрыто сбрасывали технологические отходы в р. Ингул.

Об этом сообщает Служба безопасности Украины.

Это привело к росту концентрации вредных веществ в прибрежных территориях речной системы региона, на общей площади более 2,5 га.

По результатам экспертизы, зафиксировано превышение показателей содержания нитратов в почве в 13 раз.

В рамках уголовного производства, начатого следователями органов безопасности по ст. 441 (экоцид) Уголовного кодекса Украины, руководителю структурного подразделения коммунального предприятия сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ст. 239 УК Украины. Сейчас решается вопрос об избрании судом меры пресечения.

Продолжается досудебное расследование для установления всех обстоятельств правонарушения и привлечения к ответственности других лиц, причастных к нему.

Мероприятия по разоблачению незаконной деятельности проводили сотрудники Управления СБУ в Кировоградской области за процессуального руководства Кировоградской областной прокуратуры.


Напомним, ЭкоПолитика писала о том, что в Полтаве страдает река Ворскла: туда сливают фекалии и мочу.

Читайте также
Тяжелые металлы — в воде из крана: как обстрелы влияют на водоемы страны
Тяжелые металлы — в воде из крана: как обстрелы влияют на водоемы страны

Значительное загрязнение может привести к необходимости прекращения водоснабжения

В Киеве восстанавливают состояние пяти водоемов с помощью биопрепаратов
В Киеве восстанавливают состояние пяти водоемов с помощью биопрепаратов

Отдельными этапами определены предварительный и окончательный научный анализ проб воды

Более 90% кормов для кошек загрязнены свинцом и мышьяком – исследование
Более 90% кормов для кошек загрязнены свинцом и мышьяком – исследование

Такое питание прежде всего вредит почкам животных, так как они отвечают за выведение тяжелых металлов из организма