В Раде появился законопроект "О накопителях энергии": подробный анализ shutterstock

В Раде появился законопроект "О накопителях энергии": подробный анализ

Валентина Гембарская

Принятие этого закона не потребует дополнительных расходов из госбюджета

В Верховной Раде Украины зарегистрировали законопроект №5436 "О внедрении накопителей энергии".

На сайте парламента указано, что 5 мая документ предоставили для ознакомления народным депутатам. Автором документа является нардеп от "Батьківщини" Алексей Кучеренко.

Цель: законодательное определение статуса накопителей энергии. Принятие закона обеспечит использование накопителей энергии, сбалансирует работу энергосистемы и повысит стабильность электроснабжения для потребителей.

"Объекты ВИЭ характеризуются не гарантированным, меняющимся графиком генерации электрической энергии в течение суток, а также значительными сезонными колебаниями объемов производства. Объем ВИЭ уже сейчас настолько велик, что энергосистема не имеет возможности его балансировать в полном объеме. Таким образом должны быть введены механизмы, которые бы дали возможность стабильно работать энергетической системе и в то же время не влияли на развитие ВИЭ", — говорится в пояснительной записке.

Отмечается, что уже сейчас объем ВИЭ настолько велик, что энергосистема не имеет возможности его балансировать в полном объеме. Накопители энергии будут способствовать стабильному функционированию энергосистемы, уменьшению дисбалансов в сети вызванных неравномерными нагрузками от потребителей, и сохранению темпов ввода объектов возобновляемой электроэнергетики.

ПЗУ решает вопросы использования накопителей энергии производителями электрической энергии, в том числе и производителями ВИЭ, а также устанавливает предохранители для злоупотреблений.

Что предусматривает законопроект:

  • дополняет Закон Украины "О рынке электрической энергии" понятиями накопления энергии, накопитель энергии и оператор накопителя энергии;
  • вводится новый участник рынка электрической энергии — оператор накопителя энергии и устанавливаются его права и обязанности;
  • устанавливается запрет совмещать лицензионную деятельность оператора накопителя энергии с деятельностью гарантированного покупателя, оператора рынка, оператора системы передачи и оператора системы распределения;
  • оператору системы передачи и операторам системы распределения разрешается использование накопителей энергии исключительно для обеспечения надежной и безопасной работы соответствующей системы передачи или системы распределения при условии, что они являются полностью интегрированными элементами сети, установленными с соблюдением определенных условий;
  • не требуется получения оператором системы передачи дополнительной лицензии.
  • решает вопросы использования накопителей энергии производителями электрической энергии, в том числе и производителями электрической энергии, которым установлен "зеленый" тариф.

Проект Закона также предусматривает внесение изменений в Закон Украины "О Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг" с целью распространения полномочий регулятора на деятельность по накоплению энергии.

Как указано в пояснительной записке, принятие этого закона не потребует дополнительных расходов из государственного бюджета.

Как сообщала ЭкоПолитика, комитет Верховной Рады по вопросам экологической политики и природопользования уже в течение полутора лет работает над законопроектом № 2207-1-д "Об управлении отходами", который должен ввести европейскую модель обращении с отходами в Украине. Сейчас прорабатывается более полуторы тысяч поправок.

Читайте также
В ВРУ зарегистрирован законопроект "О ратификации Дунайской региональной программы"
В ВРУ зарегистрирован законопроект "О ратификации Дунайской региональной программы"

Соглашение направлено на создание условий для привлечения международной технической помощи

Парламентский экокомитет проведет заседание 5 февраля: повестка
Парламентский экокомитет проведет заседание 5 февраля: повестка

Нардепы рассмотрят отчет о работе экокомитета за сентябрь 2023 – февраль 2024 года

Парламентский экокомитет проведет заседание 26 января: повестка
Парламентский экокомитет проведет заседание 26 января: повестка

Нардепы не будут рассматривать профильные законопроекты относительно которых комитет определен главным

Появилась повестка экокомитета на 15 января: что рассмотрят нардепы
Появилась повестка экокомитета на 15 января: что рассмотрят нардепы

На заседании рассмотрят план работы экокомитета на период одиннадцатой сессии Верховной Рады