США официально вернулись к Парижскому климатическому соглашению twitter.com/POTUS

США официально вернулись к Парижскому климатическому соглашению

США были единственными, кто вышел из климатического пакта

США официально возобновили участие в Парижском климатическом соглашении через месяц после того, как президент Джо Байден в свой первый день пребывания в должности подписал соответствующий указ.

Возвращение к климатическому пакту 19 февраля одобрительно восприняли мировые лидеры, пишет агентство Reuters.

Накануне генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что возвращение Соединенных Штатов к соглашению является "ключевым моментом" на пути к устойчивой защите климата планеты. Со своей стороны, бывшая руководительница ООН по климату Кристиана Фигерес жаловалась на потерю времени в борьбе с изменением климата без участия крупнейшей экономики мира.

В то же время лидер республиканцев в комиссии Сената по энергетике Джон Барассо раскритиковал Байдена, заявив, что возвращение к Парижскому соглашению повысит расходы американцев на энергию и не решит проблем изменения климата.

Как известно, экс-президент США Дональд Трамп заявил в 2017 году, что Вашингтон выйдет из соглашения, поскольку продолжение участия в нем может нанести экономический ущерб. Выход Соединенных Штатов официально вступил в силу 4 ноября 2020, на следующий день после выборов президента, на которых Трамп проиграл.

Администрация Байдена планирует резкое сокращение выбросов в течение следующих трех десятилетий. О своих целях по сокращению выбросов объявят ко Дню Земли, который отмечается в апреле.

Американский президент также подписал более десятка распорядительных документов, связанных с изменением климата, и мобилизовал каждое федеральное ведомство в этом направлении. Посол США по вопросам климата Джон Керри вместе с советницей Байдена Джиной Маккарти разрабатывает новые правила и стимулы, направленные на ускорение использования чистой энергии.

Напомним, что более 120 стран пообещали к середине века достичь нулевых выбросов парниковых газов.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, американский лидер Джо Байден заявил о намерении одним из первых указов вернуть США в Парижскую хартию по климату. Так, первые шаги в должности нового президента США касались наиболее противоречивой политики Дональда Трампа.

Читайте также
В США ограничивают содержание "вечных" химикатов в водопроводной воде
В США ограничивают содержание "вечных" химикатов в водопроводной воде

Правительство выделило 1 млрд $ на покрытие расходов

США могут присоединиться к озеленению мировой торговли и ввести свой CBAM
США могут присоединиться к озеленению мировой торговли и ввести свой CBAM

Местные производители стали и цемента нуждаются в защите в процессе декарбонизации

США за четыре года увеличит "зеленые" мощности на четверть, – президент
США за четыре года увеличит "зеленые" мощности на четверть, – президент

В стране запустили ряд инициатив для "зеленого" перехода

В США потратят $1 миллиард на "озеленение" жилья малообеспеченных людей
В США потратят $1 миллиард на "озеленение" жилья малообеспеченных людей

Изменение климата увеличило частоту и серьезность стихийных бедствий, от которых больше всего страдают громады с низким уровнем дохода