Украина усилит сотрудничество с США в вопросах защиты окружающей среды Facebbok / Роман Абрамовський

Украина усилит сотрудничество с США в вопросах защиты окружающей среды

Роман Абрамовский обсудил климатический повестку дня с временно поверенным в делах США в Украине Кристиной Куин

Министр охраны окружающей среды и природных ресурсов Украины Роман Абрамовский заявил, что в Украины есть возможности значительно усилить сотрудничество с США в вопросах защиты окружающей среды.

Об этом говорится в заметке министра на его странице в социальной сети "Фейсбук" от 19 февраля.

По словам главы Минприроды, то, что одним из первых решений недавно избранного президента США Джо Байдена было возвращение страны к Парижскому климатическому соглашению, является свидетельством того, что наши государства в вопросах климатической политики имеют общее видение.

Абрамовский также отметил, что амбициозные планы США по борьбе с климатическими изменениями вдохновляют.

"Приятно поражен тем, прогрессивные планы формируют Соединенные Штаты по климатической политике и природоохранной сфере в целом. Заявления Джона Керри, о том, что страна планирует в 5 раз ускорить темпы облесение и в 6 раз увеличить использование возобновляемых источников, – поражают", – написал он в соцсети.

Как рассказал министр, он также имел возможность обсудить климатический повестку дня с временно поверенным в делах США в Украине Кристиной Куин.

В частности, для Украины, пишет председатель Минприроды, чрезвычайно важным является формирование второго, более амбициозного, но одновременно реалистического Национально-определенного вклада в Парижское соглашение.

"Мы провели дополнительную работу во всех секторах экономики и определили возможное уменьшение эмиссии парниковых газов, которое сможем достичь к 2030 году. Кроме того, – продолжил Абрамовский, – на законодательном уровне уже внедрены основы мониторинга отчетности и верификации выбросов парниковых газов, которые являются первым шагом на пути к запуску полноценной системы торговли выбросами. Поскольку Европа планирует ввести механизм углеродной корректировки на границе, наши механизмы должны предотвратить углеродною утечку с ЕС. Это один из компонентов для прочной переговорной позиции Украины".

Также министр поблагодарил США за поддержку Украины в продвижении реформ в сфере защиты окружающей среды и энергоэффективности на национальном и местном уровнях.

"Безусловно, рассчитываем на обмен опытом и финансовую поддержку нашего стратегического партнера по следующему:

  • Развитие эффективной системы экологических финансов.
  • Развитие сети национальных природных парков и их образовательно - туристической инфраструктуры.
  • Реформа управления лесным фондом и предотвращения ландшафтным пожарам.
  • Развитие водного менеджмента.
  • Также рассчитываем на привлечение США, как одного из крупнейших вкладчиков "ЧФУ", к новому "Счету международного сотрудничества для Чернобыля", – отмечалось в заметке.

По итогам встречи Абрамовский и Куин договорились о продолжении сотрудничества Украины и США в сфере оказания технической помощи Минприроды по развитию водного менеджмента и налаживанию сотрудничества со Службой национальных парков США.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, США официально восстановили участие в Парижском климатическом соглашении через месяц после того, как президент Джо Байден в свой первый день пребывания в должности подписал соответствующий указ. С глобального пакта о сокращении выбросов углерода США вышли при президентстве Трампа.

Читайте также
В США ограничивают содержание "вечных" химикатов в водопроводной воде
В США ограничивают содержание "вечных" химикатов в водопроводной воде

Правительство выделило 1 млрд $ на покрытие расходов

США могут присоединиться к озеленению мировой торговли и ввести свой CBAM
США могут присоединиться к озеленению мировой торговли и ввести свой CBAM

Местные производители стали и цемента нуждаются в защите в процессе декарбонизации

США за четыре года увеличит "зеленые" мощности на четверть, – президент
США за четыре года увеличит "зеленые" мощности на четверть, – президент

В стране запустили ряд инициатив для "зеленого" перехода

В США потратят $1 миллиард на "озеленение" жилья малообеспеченных людей
В США потратят $1 миллиард на "озеленение" жилья малообеспеченных людей

Изменение климата увеличило частоту и серьезность стихийных бедствий, от которых больше всего страдают громады с низким уровнем дохода