В ООН забили тревогу из-за беспрецедентных климатических катаклизмов shutterstock

В ООН забили тревогу из-за беспрецедентных климатических катаклизмов

Елена Яценьо

Ученые призвали закрыть угольные и газовые электростанции в ближайшие 10 лет

Человечество ждут беспрецедентные изменения климата, которые произойдут быстрее, чем предполагалось ранее. В частности, в ближайшие четыре года глобальные выбросы парниковых газов могут достичь пика.

Об этом со ссылкой на доклад Межправительственной группы экспертов по изменению климата ООН сообщает The Guardian. Это первая крупная научная оценка климатической ситуации с 2014 года.

Часть этого отчета вышла в понедельник, 9 августа, а завершающую, посвященную способам сократить влияние человечества на климат, должны были опубликовать в марте 2022 года. Однако ее черновик выложили в доступ ранее для проведения обсуждений.

В докладе отмечается, что климатические изменения происходят во всех регионах планеты. Многие из этих изменений являются беспрецедентными, а некоторые тенденции, в частности рост уровня океана, — необратимыми.

Эксперты отметили, что потепление стремительно ускоряется. Средняя температура поверхности Земли из-за выбросов парниковых газов повысится на 1,5°C или 1,6°C уже к 2030-му. Это на 10 лет раньше, чем прогнозировали еще три года назад.

Shutterstock

Учитывая это, нужно сократить наполовину выбросы углекислого газа в следующее десятилетие, в частности закрыть угольные и газовые электростанции.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш назвал доклад "красным кодом для человечества". "Этот отчет должен прозвучать похоронным звоном для угля и ископаемого топлива, прежде чем они уничтожат нашу планету", — заявил он.

Отмечается, что богатые люди независимо от страны проживания более ответственные за глобальное потепление, чем бедные. Особую вину составители доклада возлагают на использование джипов и на употребление мяса.

В отчете указывается, что на 10% лиц, наиболее ответственных за выбросы в мире и при этом наиболее богатых выпадает 36-45% общего объема выбросов углекислого газа — это в десять раз больше, чем у 10% беднейшей части населения Земли, которое имеет отношение только к 3-5% выбросов.

Поэтому подчеркивается необходимость изменения образа жизни, особенно в развитых странах и среди богатых во всем мире.

"Переход на диету с более высоким содержанием белков растительного происхождения в регионах с избыточным потреблением калорий и пищевых продуктов животного происхождения может привести к существенному снижению выбросов, а также принесет пользу здоровью... растительная диета может снизить выбросы до 50% по сравнению с обычным западным питанием, которое приводит к интенсивным выбросам", — утверждается в документе.

В докладе также говорится, что отказ от домов с избыточными отопительными и охлаждающими системами, сокращение воздушных перевозок, меньшее использование энергозатратных устройств тоже может внести значительный вклад в снижение выбросов.

Эксперты указывают на целесообразность инвестирования в "низкоуглеродистые товары и услуги".

Для сдерживания потепление в пределах 1,5°C нужны технологии для вывода углекислого газа из атмосферы планеты. Также авторы выразили оптимизм относительно удешевления технологий получения солнечной и ветровой энергии, которые фиксируются сейчас.

Добавим, что авторами доклада выступили 234 эксперты из 66 стран мира, включая Украину.

Как писала ЭкоПолитика ранее, Межправительственная группа экспертов по изменению климата (IPCC) опубликовала первый том шестого оценочного доклада о влиянии на климат.

Читайте также
Изменение климата может увеличить ежегодную общую инфляцию на 1,18%
Изменение климата может увеличить ежегодную общую инфляцию на 1,18%

Экстремальная летняя жара 2022 года увеличила инфляцию продуктов питания в Европе примерно на 0,6%

В феврале средняя температура превысила климатическую норму на 1,77°C
В феврале средняя температура превысила климатическую норму на 1,77°C

Февраль стал девятым месяцем подряд, в котором зарегистрировали самые высокие температуры за всю историю наблюдений

Минприроды обнародовало проект климатической стратегии Украины до 2035 года
Минприроды обнародовало проект климатической стратегии Украины до 2035 года

Замечания и предложения можно присылать до 26 февраля