В оккупированном Крыму уничтожают известный ландшафтный парк travelcrimea.com

В оккупированном Крыму уничтожают известный ландшафтный парк

Зоряна Бердник

В Форосский парк уничтожают вековые и краснокнижные деревья

В ландшафтном парке в поселке Форосе, который считается одним из самых красивых и известных в Крыму, уничтожают столетние деревья.

Часть парка застраивают, поэтому срезают и выкапывают десятки редких, экзотических и даже краснокнижных деревьев, сообщает издание "Крым. Реалии".

Отмечается, что парк Фороса для Украины – памятник и природоохранная территория общегосударственного значения. Ему почти 190 лет. Здесь растет более 200 видов деревьев и кустарников из разных уголков мира, некоторым более сотни лет.

Между тем строительные работы в парке начались еще осенью прошлого года. Местные жители на протяжении всего этого времени пытаются противодействовать вырубке и застройке.

Как пишут журналисты, на этой неделе ситуация достигла апогея – по словам активистов, их начала запугивать полиция.

"В десять часов вечера – звонок. Полиция приходит и начинает проводить профилактические беседы, как с какими-то преступниками... Звонок, я так поняла, от МВД. Министерство образования, в школу звонок: "Дайте, пожалуйста, характеристику Марине Милентьевной Рикмен". Я не прячусь, я учитель высшей категории, стаж сорок два года. Я поняла, что шьется дело. Я попала в особый список надзора в полиции... Вы знаете, если будут в наш адрес выдвигаться какие-то угрозы, нашей инициативной группы активистов, за нас станет весь Форос", – заявила на собрании в Форосе учитель Марина Рикмен.

К тому же никаких общественных слушаний не проводилось. В санатории "Форос" жителям поселка заявили, что все делается в рамках реконструкции зданий здравницы.

Известно, что с 2016 года санаторием "Форос" обладает Федерация профсоюзов Татарстана. Строительство на территории парка ведет предприятие "Татинвестгражданпроект". Указанная цель – строительство детского оздоровительного комплекса под названием "Ак Барс".

При том Федерации профсоюзов Татарстана санаторий продали с аукциона. Цена – менее чем полтора миллиарда рублей.

Ранее ЭкоПолитика сообщала, что вицепремьер, министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников заявил, что в результате губительных действий Российской Федерации на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей есть вероятность масштабного экологического бедствия.

Кроме того, в Крыму за семь лет переселили дополнительно 500 000 человек. Резкий рост населения и большое военное строительство привели к варварской эксплуатации водных ресурсов и перебоев в водоснабжении, а также к уничтожению уникальной экосистемы Крыма.

Теги: ,
Читайте также
Реки Крыма после деоккупации хотят восстановить за деньги с Ukraine Facility
Реки Крыма после деоккупации хотят восстановить за деньги с Ukraine Facility

Разработанная инициатива не учитывает возобновление водоснабжения в Крым из Днепра

В оккупированном Крыму массово погибают птицы и дельфины – местные сообщества
В оккупированном Крыму массово погибают птицы и дельфины – местные сообщества

Животные погибают от загрязнения воды, акустических травм от взрывов и работы гидролокаторов

В Крыму оккупанты превратили реку Салгир в сточную канаву
В Крыму оккупанты превратили реку Салгир в сточную канаву

Местные жители периодически чувствуют у Салгира запах "дуста", то есть инсектицида ДДТ

В Крыму оккупанты уничтожили поле с уникальными для всего мира растениями
В Крыму оккупанты уничтожили поле с уникальными для всего мира растениями

Перепелиное поле было буфером, защищавшим местную природу от негативного антропогенного воздействия