В Одесской области тысячами умирают животные: экоактивисты бьют тревогу facebook.com/rusevivan

В Одесской области тысячами умирают животные: экоактивисты бьют тревогу

Екатерина Белоусова

Начало мора произошло в сентябре 2022 года

В Одесской области погибли тысячи млекопитающих и птиц, в том числе более 1000 фазанов, сотни серых ворон, грачей, барсуков, лис, шакалов и т.д.

Биолог и эколог национального природного парка Тузловские лиманы" Иван Русев в Facebook предположил, что причиной такой экологической катастрофы стали "свободная" выдача разрешений на агрохимикаты Государственной службы по безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей, а также малопрофессиональная работа правоохранителей.

"На фоне невероятного испытания нации, мы еще получаем ужасные последствия для дикой природы от деятельности аграриев", – сказал Русев.

Он пояснил, что начало мора произошло в сентябре 2022 года. Многие охотники видели массовую гибель животных, однако они только возмущались, а не обращались в полицию.

"Такая массовая гибель диких животных еще негативно отразится на состояние популяций многих видов птиц и млекопитающих и, в целом, – на жизнь дикой природы", – предупредил биолог.

Русев подчеркнул, что весной 2022 года также произошел мор голубей, грачей, волков и других животных. Однако виновные так и не были привлечены к ответственности.

“Пока следственные органы собирают доказательства и допрашивают фермеров в рамках уголовного производства, недавно открывшегося по факту массовой гибели птиц в нацпарке. Но по моему опыту и тому, что я сейчас вижу, как они "оперативно работают", я думаю, что они не стремятся довести это дело до суда, к сожалению", – добавил он.

Напомним, на Одесщине в Национальном природном парке "Тузловские лиманы" обнаружили около 100 погибших птиц, отравившихся веществом, похожим на родентицид (яд для грызунов). Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов обратилось в Офис Генпрокурора с просьбой зарегистрировать уголовное производство по статье экоцид и начать досудебное расследование массовой гибели птиц.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в Одесской области только за половину марта работники национального природного парка "Тузловские лиманы" обнаружили восемь локаций гибели грачей общей численностью примерно 500 птиц.

Читайте также
В Одесской области консервный завод загрязнял землю сточными водами
В Одесской области консервный завод загрязнял землю сточными водами

Сумма ущерба составила более 2,5 миллиона гривен

В Одесской области в карьере обустроили скотомогильник
В Одесской области в карьере обустроили скотомогильник

Экоинспекторы подали заявление в полицию и прокуратуру

Застройка одесских пляжей: известного судью заподозрили в коррупции
Застройка одесских пляжей: известного судью заподозрили в коррупции

Судья отклонил ходатайство о недоверии судье и продолжил рассматривать дело