В Одессе разлились химикаты: концентрация хлора зашкаливала в 89 раз. Фото

В Одессе разлились химикаты: концентрация хлора зашкаливала в 89 раз. Фото
Елена Яценьо

Произошла разгерметизация цистерны

На территории промышленного предприятия в Одессе произошла утечка жидкого хлора.

На место аварии срочно выехали спасатели, сообщила пресс-служба Главного управления Государственной службы по чрезвычайным ситуациям в Одесской области.

ЧП произошло примерно в 10:20 в среду, 1 декабря, на улице Боровского, что в Малиновском районе города. Там, на открытой территории предприятия, проводили работы с хлорсодержащей емкостью объемом 800 литров. Во время этого произошла разгерметизация цистерны и утечка опасного вещества.

По словам начальника группы радиационной, химической и биологической защиты ГСЧС Александра Федорова, концентрация хлора превышала норму в 89 раз.

Прибывшие по вызову на место происшествия, оперативно приступили к ликвидации аварии. Они осаждали пары хлора разбросанными струями воды.

Кроме того, химики-спасатели наложили бандаж на разгерметизированную емкость, благодаря чему ее целостность была восстановлена, а утечка опасного вещества прекращена.

На объекте работали 24 спасателя и 6 спецавтомобилей. В результате удалось ликвидировать аварию. Жертв и пострадавших нет.

Также сотрудники ГСЧС осуществили дезактивацию места розлива путем разведения водой и замеряли концентрацию опасных веществ в воздухе.

"На расстоянии 50 метров от очага разлива превышение предельно допустимых концентраций не наблюдается", – говорится в сообщении.

По разным данным, утечка произошла на территории строительной базы "Сомик". В то же время ТСН сообщила, что химическая авария произошла на заводе по производству паштета. Охранник предприятия сказал журналистам, что после утечки почувствовал боль в горле и груди. Впоследствии начался кашель и появился дискомфорт в горле.

Отмечается, что рядом с местом аварии находится еще несколько предприятий. Сразу после утечки хлора всех работников оттуда срочно эвакуировали.

Люди рассказывали, что в воздухе долго стоял едкий запах. В частности, жители одесского Ленпоселка пожаловались на резкий химический запах, доносящийся с северо-запада города.

Ранее ЭкоПолитика сообщала, что возле Немирова произошла химическая авария на территории местного предприятия ЗАО "Райагрохим". Там спасатели ликвидировали последствия утечки аммиака из цистерны.

Читайте также
Химический альянс ЕС фактически контролируют корпорации, которые манипулируют экоповесткой – отчет
Химический альянс ЕС фактически контролируют корпорации, которые манипулируют экоповесткой – отчет

Эксперты называют это корпоративной оккупацией, а экологические организации фактически не имеют никакого влияния на принятие решений

В ЕС лесные пожары за последние дни уничтожили более 17 тыс. га территории
В ЕС лесные пожары за последние дни уничтожили более 17 тыс. га территории

Власти вынуждены перекрывать дороги и создавать убежища для людей, которым угрожает стихия

В результате обстрела в озера Киева попали нефтепродукты
В результате обстрела в озера Киева попали нефтепродукты

Сотрудники ГСЧС установили боновые заграждения, чтобы изолировать топливное пятно