В Винницкой области вблизи жилых домов произошла химическая авария: все подробности и фото ГСЧС

В Винницкой области вблизи жилых домов произошла химическая авария: все подробности и фото

Елена Яценьо

Для выяснения обстоятельств утечки аммиака открыто уголовное производство

На территории ЧАО "Райагрохим" вблизи города Немиров в Винницкой области произошла разгерметизация железнодорожной цистерны, что привело к утечке безводного аммиака.

Об аварийной ситуации в понедельник, 29 ноября, сообщил пресс-центр Государственной службы чрезвычайных ситуаций (ГСЧС) Украины.

По данным спасателей, чрезвычайное происшествие возникло около 9:05 — именно тогда в Службу спасения поступило сообщение о том, что в Немирове на улице Соборной ощущается резкий запах аммиака.

С территории предприятия и домов, расположенных вблизи, сразу эвакуировали людей и начали откачку аммиака из цистерны. Спасатели также осуществляли осаждение паров газа с использованием распыленных водных струй.

В 01:20 работы по перекачке были завершены, а испарения аммиака прекращено.

Всего в ликвидации последствий ЧП были привлечены 32 человек и 8 единиц техники. Отмечается, что жертв и пострадавших в результате аварии нет.

При этом в пресс-службе Министерства внутренних дел сообщили, что по факту аварии открыто уголовное производство.

"По факту загрязнения атмосферного воздуха следственное подразделение начало уголовное производство по ч. 1 ст. 241 Уголовного кодекса Украины, в рамках которого устанавливаются причины утечки опасного химического газа", — говорится в сообщении.

Виновным грозит лишение свободы сроком до трех лет.

Наряду со следователями на месте происшествия работали экологи и специалисты санэпидемстанции. Они измеряли уровень загрязнения воздуха, воды и почвы.

В частности, в результате замеров воздуха, которые провело отделение радиационной, химической и биологической защиты, установлено, что превышение предельно допустимых концентраций химически опасных веществ не обнаружено. Угрозы населению нет.


Ранее ЭкоПолитика сообщала, что у ЗАО "Ривнеазот" 20 июля произошла аварийная ситуация. Было зафиксировано превышение показателей нитратов и азота аммонийного.

Напомним, что в июле анонсировали внеплановые проверки до конца года на всех химически опасных объектах Украины.

Читайте также