На Николаевщине запустили первую очередь Тилигульской ветроэлектростанции facebook.com/anna.zamazeeva

На Николаевщине запустили первую очередь Тилигульской ветроэлектростанции

Также Николаевщина получила более 20 мобильных ветрогенераторов от партнеров

В Николаевской области запустили первую очередь Тилигульской ветровой электростанции мощностью 114 МВт из 19 ветровых турбин.

Она сможет снабжать энергией 200 000 домохозяйств и позволит избежать 400 000 тонн выбросов углерода в год, сообщает глава Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению Анна Замазеева в Facebook.

Она рассказала, что после того, как будут достроены все четыре запланированных очереди ВЭС, Украина, кроме электрогенерации, получит сокращение выбросов CO2 на 1,7 млн ​​тонн в год. Мощность станции должна достичь 500 МВт, что сделает ее самой большой в Украине и Восточной Европе.

В пресс-службе Госэнергоэффективности подчеркнули, что это первая ветровая электростанция, построенная с начала полномасштабного вторжения.

"Новая ветроэлектростанция – свидетельство несокрушимости Украины и ее борьбы за энергетическую свободу", – подчеркнула Замазеева.

Она рассказала, что в мае 2021 года Николаевский облсовет заключил с компанией ДТЭК меморандум о сотрудничестве, которое будет способствовать экономическому и социальному развитию области благодаря строительству ВЭС.

Отмечается, что у Украины есть значительный потенциал в ветроэнергетике. Так, в течение 2018-2022 годов было установлено 1,3 ГВт мощностей ВЭС. Планируется, что к 2030 году в стране будет построено 3,7 ГВт новых мощностей ветровой энергетики.

На своей странице в Facebook Замазеева также рассказала, что Николаевщина получила более 20-ти мобильных ветрогенераторов от американских партнеров.

Напомним, в Николаевской области группа ДТЭК построила первую очередь Тилигульской ветровой электростанции мощностью 114 МВт из общей заявленной в 500 МВт.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, заместитель министра энергетики Ярослав Демченков пригласил международных партнеров присоединиться к развитию украинского рынка ветрогенерации, в том числе оффшорного.

Читайте также
В Дании объявили тендер на строительство оффшорных ветровых электростанций
В Дании объявили тендер на строительство оффшорных ветровых электростанций

В настоящее время в стране установлено 2,7 ГВт оффшорных ветровых электростанций

В Полтавской области планируют установить ВЭС площадью 47 тысяч гектаров
В Полтавской области планируют установить ВЭС площадью 47 тысяч гектаров

Проект должен решить проблемы, связанные с энергетической системой Украины, а также содействовать развитию "зеленой энергетики"

В Тайване нашли способ перерабатывать лопасти ВЭС, чтоб решить ключевую проблему
В Тайване нашли способ перерабатывать лопасти ВЭС, чтоб решить ключевую проблему

К 2044 году объемы отработанных лопастей составят 782 000 метрических тонн