Сеть искусственных гнезд для насекомых создали в лесах Киевской области. Эти деревянные "домики" призваны частично компенсировать утрату природных "жилищ" опылителей, которые являются важнейшей составляющей экосистемы. В дальнейшем ученые планируют наблюдать, повлияют ли искусственные поселения на активность насекомых.
Как сообщили в ГП "Леса Украины", пилотный проект реализует WWF-Украина совместно с Тетеревским надлесничеством.
Утрата природного дома
Насекомые являются естественным инструментом опыления множества растений. Перенося пыльцу между цветками, они обеспечивают формирование плодов и ягод. В свою очередь, урожай становится кормом для других животных — птиц и млекопитающих, формируя цельную пищевую цепочку в экосистеме.
Однако антропогенное воздействие нарушило и этот процесс. Насекомые-опылители обычно живут в природных укрытиях — мертвой древесине, трещинах коры либо на почве, покрытой остатками растительности. Хозяйственная деятельность человека уничтожает часть мест обитания, поэтому ежегодно мир теряет до 2,5% биомассы насекомых.
Искусственные аналоги
Киевский эксперимент заключается в попытке заменить природные укрытия искусственными. Первые комплексы гнездовых структур установили на лесных полянах, речных поймах и болотистых землях.
Для различных видов насекомых подобрали и разные типы "отелей". Укрытия из тростника должны привлечь диких ос и пчел, гнездовые блоки — пчел-плотников, а искусственные дупла — медоносных пчел.

Источник: ГП "Леса Украины"
"Мы стремимся поддержать опылителей и исследовать, насколько такие решения могут способствовать росту биоразнообразия в лесном ландшафте и смогут ли они компенсировать утрату природных микроубежищ. Этот проект о маленьких решениях, которые способны оказать большое влияние на экосистемы", — отметила менеджер лесных проектов WWF-Украина Анна Лобченко.
ЭкоПолитика недавно сообщала, что в Кировоградской области погибли 32 миллиона пчел. Местные пчеловоды связывают эту трагедию с тем, что аграрии без предупреждения обработали поле инсектицидом.