В Николаеве из-под крана течет коричневая вода с запахом плесени. Фото shutterstock

В Николаеве из-под крана течет коричневая вода с запахом плесени. Фото

По словам жителей города, избавиться от осадка и неприятного запаха не помогают даже фильтры

Жители Николаева массово жалуются на изменения цвета и запаха воды из-под крана.

Об этом сообщили в Facebook-группе "Contact Center при Миколаївській міській раді".

Местная жительница Валентина Григорьева написала о том, что вода из-под крана не годится даже для мытья рук.

"Снова в Николаеве из крана течёт вонючая вода. Не то, что пить, руки мыть противно. В Николаеве нет очистных сооружений? За что мы платим? Из года в год одна и та же история. Если это техническая вода, так и плату берите соответственную. До каких пор люди будут покупать воду в будках, таскать тяжёлые баклажки, имея в квартире водопровод", – сообщила женщина.

В комментариях жители разных районов города отметили, что тоже заметили запах плесени. В частности, об этом пишут жители многоквартирных домов в центре города, Корабельном районе, микрорайонах Лески, ЮТЗ, Водопой, Казарского, в районе Центрального рынка.

Источник: Facebook/Contact Center при Миколаївській міській раді

В некоторых домах города вода стала не только

Bвонять, но и приобрела мутный коричневый цвет. Николаевцы отмечают, что не помогают даже фильтры, передает ресурс nikvesti.com.

Источник: nikvesti.com

Коммунальное предприятие "Николаевводоканал" заявило, что держит ситуацию под контролем и осуществляет каждый час отбор жидкости.

"Лаборатория питьевой воды работает в усиленном режиме. Отбор воды для контроля осуществляется каждый час, что дает возможность оперативно реагировать на изменения температуры воды или ее качественных характеристик. В свою очередь, отдел "водопроводная сеть", с момента поступления жалоб, оперативно реагирует – осуществляет мытье сетей, водоводов. Насосные станции водопровода, где проходит процесс до обеззараживания хлором, держат ситуацию под контролем – хлор добавляется в пределах нормы, и осуществляется коагуляция", – говорится в сообщении.

При этом на предприятии напомнили о неправильном строительстве очистных сооружений пятидесятилетней давности, а также об ухудшении состояния Днепра.

"В течение последних 10 лет на сетях водоснабжения города Николаев наблюдается проблема, которая указывает на несовершенство проектного решения, которое было применено при строительстве очистных сооружений более 50 лет назад, кроме того состояние реки Днепр ухудшается ежегодно. С целью улучшения качества очистки питьевой воды КП "Николаевводоканал" вместе с европейскими консультантами разработали концепцию по модернизации и реконструкции водозабора и очистных сооружений водопровода", – пояснили в заявлении.

Как сообщается, на стадии согласования находится кредит от Европейского инвестиционного банка на 20 миллионов евро и Всемирного банка на 5 миллионов евро. Отмечается, что средства будут использованы на реконструкцию указанных объектов.

Ранее ЭкоПолитика сообщала о том, что в "Киевводоканале" заявили, что желтую воду из-под крана можно пить.

Читайте также
От мэра Николаева требуют остановить варварскую обрезку деревьев "под ствол"
От мэра Николаева требуют остановить варварскую обрезку деревьев "под ствол"

22 февраля на улице Соборной в очередной раз кронировали деревья, ведь рекомендации облсовета до сих пор не выполнены

На Николаевщине защитили от распашки четыре скифских кургана
На Николаевщине защитили от распашки четыре скифских кургана

На рассмотрении в судах находятся еще 3 дела этой категории, а прокуроры подготовили 4 аналогичных иска

В Николаеве разоблачили трех продавцов нелегальных новогодних елок
В Николаеве разоблачили трех продавцов нелегальных новогодних елок

Решение о привлечении к административной ответственности примет суд