В "Киевводоканале" заявили, что желтую воду из-под крана можно пить. Видео

В "Киевводоканале" заявили, что желтую воду из-под крана можно пить. Видео Аквапром
Елена Яценьо

Участились жалобы киевлян на качество воды из-под крана

Водоснабжающее предприятие "Киевводоканал" заверило своих потребителей, что водопроводная вода в столице вполне безопасна для питья и приготовления пищи.

Об этом сообщила пресс-служба компании в среду, 4 августа.

Напомним, что в последние дни участились жалобы киевлян на качество воды из-под крана, в том числе на то, что вода имеет желтоватый цвет.

На это отреагировал "Киевводоканал" и заверил потребителей, что вся вода, которую подает предприятие, безопасная с противоэпидемической точки зрения и соответствует всем требованиям ГСанПиН 2.2.4-171-10 "Гигиенические требования к воде питьевой, предназначенной для потребления человеком".

По данным компании, основная причина изменения цвета воды заключается в сезонном ухудшении воды в источниках – реках Днепр и Десна – из-за климатических условий.

"Обычно летом качество воды в реке всегда хуже, чем зимой из-за жары и цветения водоемов, но один год может сильно отличаться от другого. Например, в этом году климатические условия привели к ухудшению качества воды по сравнению с прошлым годом", – говорится в сообщении пресс-службы.

Как пояснили представители предприятия, во время таких сезонных колебаний "Киевводоканал" вынужден добавлять больше реагентов и скорректировать весь процесс подготовки воды к ее подачи в дома жителей столицы.

В частности, пресс-секретарь "Киевводоканала" Оксана Стан в программе "Киев.NewsRoom" на телеканале "Киев" рассказала, что сейчас корректируют технику подачи реагентов для того, чтобы обеззараживать питьевую воду.

"Мы вынуждены адаптироваться к современным реалиям климата. С таким столкнулись впервые в прошлом году. Думаю, через два-три дня киевляне почувствуют изменения", – заявила она.

Также в пресс-службе добавили, что сейчас работают над нормализацией показателя цветности, поэтому в ближайшие дни вода в кранах киевлян должна стать прозрачной.

"Относительно влияния состояния водопроводных сетей на качество воды, то в городских сетях вода почти не испытывает вторичного загрязнения. Мы регулярно проводим промывки сетей и анализируем качество воды в контрольных точках, поэтому сразу устраняем ситуации, которые могут вызвать загрязнение", – сказали представители коммунального предприятия.

Отмечается, что на качество воды во многом влияет состояние внутридомовых сетей, которые не в зоне ответственности "Киевводоканала".

Ранее ЭкоПолитика писала, что в селе Победа на Киевщине люди боятся пить воду из колодцев. Почти везде в водоемах высокое содержание аммония и фосфатов.

Читайте также
Альтернативный маршрут для теплотрассы на Теремках будут искать две недели
Альтернативный маршрут для теплотрассы на Теремках будут искать две недели

Громада требует на данный момент ввести мораторий на вырубку деревьев

Мор рыбы и опасность для людей: сточные воды из Киева отравили водоемы Софиевской Борщаговки
Мор рыбы и опасность для людей: сточные воды из Киева отравили водоемы Софиевской Борщаговки

Людей призывают держаться подальше от водоемов. Организован подвоз питьевой воды

Власти Киева на день приостановили вырубку на Теремках, но утверждают — альтернативы нет
Власти Киева на день приостановили вырубку на Теремках, но утверждают — альтернативы нет

В то же время в КГГА признали, что деревья не будут восстановлены, поскольку возле теплотрассы разрешено высаживать только кустарники

Около 30% украинских рек исчезли за 30 лет: причины высыхания водоемов
Около 30% украинских рек исчезли за 30 лет: причины высыхания водоемов

Водный сток Украины может снизиться еще на 25% и даже более<