В "Киевводоканале" заявили, что желтую воду из-под крана можно пить. Видео Аквапром

В "Киевводоканале" заявили, что желтую воду из-под крана можно пить. Видео

Елена Яценьо

Участились жалобы киевлян на качество воды из-под крана

Водоснабжающее предприятие "Киевводоканал" заверило своих потребителей, что водопроводная вода в столице вполне безопасна для питья и приготовления пищи.

Об этом сообщила пресс-служба компании в среду, 4 августа.

Напомним, что в последние дни участились жалобы киевлян на качество воды из-под крана, в том числе на то, что вода имеет желтоватый цвет.

На это отреагировал "Киевводоканал" и заверил потребителей, что вся вода, которую подает предприятие, безопасная с противоэпидемической точки зрения и соответствует всем требованиям ГСанПиН 2.2.4-171-10 "Гигиенические требования к воде питьевой, предназначенной для потребления человеком".

По данным компании, основная причина изменения цвета воды заключается в сезонном ухудшении воды в источниках – реках Днепр и Десна – из-за климатических условий.

"Обычно летом качество воды в реке всегда хуже, чем зимой из-за жары и цветения водоемов, но один год может сильно отличаться от другого. Например, в этом году климатические условия привели к ухудшению качества воды по сравнению с прошлым годом", – говорится в сообщении пресс-службы.

Как пояснили представители предприятия, во время таких сезонных колебаний "Киевводоканал" вынужден добавлять больше реагентов и скорректировать весь процесс подготовки воды к ее подачи в дома жителей столицы.

В частности, пресс-секретарь "Киевводоканала" Оксана Стан в программе "Киев.NewsRoom" на телеканале "Киев" рассказала, что сейчас корректируют технику подачи реагентов для того, чтобы обеззараживать питьевую воду.

"Мы вынуждены адаптироваться к современным реалиям климата. С таким столкнулись впервые в прошлом году. Думаю, через два-три дня киевляне почувствуют изменения", – заявила она.

Также в пресс-службе добавили, что сейчас работают над нормализацией показателя цветности, поэтому в ближайшие дни вода в кранах киевлян должна стать прозрачной.

"Относительно влияния состояния водопроводных сетей на качество воды, то в городских сетях вода почти не испытывает вторичного загрязнения. Мы регулярно проводим промывки сетей и анализируем качество воды в контрольных точках, поэтому сразу устраняем ситуации, которые могут вызвать загрязнение", – сказали представители коммунального предприятия.

Отмечается, что на качество воды во многом влияет состояние внутридомовых сетей, которые не в зоне ответственности "Киевводоканала".

Ранее ЭкоПолитика писала, что в селе Победа на Киевщине люди боятся пить воду из колодцев. Почти везде в водоемах высокое содержание аммония и фосфатов.

Читайте также
Экологи призывают не восстанавливать Каховскую ГЭС
Экологи призывают не восстанавливать Каховскую ГЭС

Они отмечают, что сбалансированное и устойчивое развитие возможно без восстановления Каховской ГЭС.

Эколог рассказал о последствиях возвращения воды в Каховское водохранилище
Эколог рассказал о последствиях возвращения воды в Каховское водохранилище

Спутниковые снимки показали, что значительная часть Каховского водохранилища покрыта водой

В сети появились новые видео с первых минут подрыва Каховской ГЭС
В сети появились новые видео с первых минут подрыва Каховской ГЭС

Видео публикуют в российских Telegram-каналах

22 марта отмечают Всемирный день воды: интересные факты об этом дне
22 марта отмечают Всемирный день воды: интересные факты об этом дне

Российская вооруженная агрессия уже нанесла украинским водным ресурсам ущерб более чем на 83 млрд гривен