В мире за 2 года уничтожили 155 миллионов гектаров первичных лесов

В мире за 2 года уничтожили 155 миллионов гектаров первичных лесов

Екатерина Белоусова

Девственные леса ежегодно поглощают 2 гигатонны углерода

По данным Global Forest Watch, в течение 2000-2020 годов площадь девственных лесных ландшафтов (ДЛЛ) в мире уменьшилась на 155 миллионов гектаров, то есть на 12%.

Темпы исчезновения таких лесов за последние 20 лет также увеличились – с 7,1 миллиона гектаров в год в 2000–2013 годах до 9 миллионов в 2013–2020 годах, сообщает ЭКО-информ.

Отмечается, что ДЛЛ – это участки лесов и природных безлесных экосистем, не имеющие признаков значительной деятельности человека или фрагментации среды и достаточно большие, чтобы сохранить все местное биоразнообразие. Большая часть таких лесов находится в бореальных и тропических регионах.

В материале подчеркнули, что основными причинами уничтожения таких лесов являются:

  • строительство новых дорог для добычи промышленной древесины, нефти и газа;
  • расширение сельского хозяйства;
  • пожары.

"Если тенденция не изменится, в этом столетии мир может потерять значительную часть своих целых лесных массивов, что создаст проблемы для природы, климата и благосостояния людей", – подчеркнули в ЭКО-информ.

Отмечается, что по состоянию на 2020 год Канада, россия и Бразилия имели наибольшую площадь ДЛЛ, что составило более 65% от общей мировой площади. Однако эти страны также претерпели наибольшее сокращение с 2000 по 2020 годы. Так россия потеряла 40,9 млн га ДЛЛ преимущественно из-за добычи нефти и газа, промышленных лесозаготовок, добычи золота и масштабных антропогенных пожаров. В Бразилии основными причинами стали расширение сельского хозяйства и пастбищ, а в Канаде – пожары, вызванные людьми.

В материале подчеркнули, что в 2013 году Румыния лишилась всех своих ДЛЛ. А в Японии и Кубе площади ДЛЛ с 2000 по 2020 годы почти не изменились.

В материале объяснили, что леса играют немаловажную роль в борьбе с изменением климата. ДЛЛ имеют среднегодовое чистое поглощение углерода 2 гигатонны. То есть более четверти среднегодового глобального чистого поглощения углерода лесами. Кроме того, северные бореальные леса обладают огромными запасами углерода в почве. Также такие леса имеют широкое биоразнообразие.

Отмечается, что только 36% ДЛЛ в мире имеют определенный природоохранный статус и защищены от вырубки. Существует ряд международных соглашений и национальных лесных обязательств, которые призваны остановить потерю лесов, в частности:

  • Нью-Йоркская декларация о лесах;
  • Цели устойчивого развития ООН;
  • Декларация лидеров по лесам и землепользованию (Глазго);
  • Конвенция о биоразнообразии 2020 года.

Напомним, исследователи из Университета Мэриленда установили, что в 2022 году в мире вырубали около 11 футбольных полей лесов ежеминутно, а общая площадь достигла размеров Швейцарии, то есть более 4 миллионов гектаров.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, президент США Джо Байден объявил о новых планах по борьбе с изменением климата и пообещал выделить $500 миллионов для прекращения вырубки тропических лесов Амазонии.

Читайте также
В Чернобыльском заповеднике незаконно срубили леса на 17 железнодорожных вагонов
В Чернобыльском заповеднике незаконно срубили леса на 17 железнодорожных вагонов

Ущерб от незаконных рубок может достигать около одного миллиарда грн в год

В Украине с начала года восстановили 9,7 тыс. гектаров лесов
В Украине с начала года восстановили 9,7 тыс. гектаров лесов

Лесовики продолжают выполнять свои первоочередные задачи

Во Львовской области хотят вырубить 190 гектаров леса для строительства курорта, — UNCG
Во Львовской области хотят вырубить 190 гектаров леса для строительства курорта, — UNCG

Для строительства планируют вырубить леса природного происхождения в возрасте 185 лет