В Минэнерго обдумывают производство водорода на атомной энергии shutterstock

В Минэнерго обдумывают производство водорода на атомной энергии

Украинские чиновники апеллируют к тому, что в Евросоюзе сейчас активно дискутируют относительно признания атомной энергетики "зеленой"

В Министерстве энергетики Украины обсуждают вопрос использования атомной энергии для производства климатически нейтрального водорода.

Об этом сообщил во время "круглого стола" заместитель министра энергетики Ярослав Демченков, передает Интерфакс.

"Мы в своих дискуссиях внутри Минэнерго смотрим на "атомную" водородную энергетику и перспективы производства водорода при помощи атома (путем электролиза – прим. ЭкоПолитики). Также мы смотрим на перспективы производства водорода на основе природного газа. Однако хочу подчеркнуть, что в вопросе экспорта (в ЕС – прим. ЭкоПолитики) речь идет только о "зеленом" водороде. Нигде в европейских стратегиях не говорится, что они будут импортировать "желтый" или "голубой" водород. Только "зеленый", полученный при помощи ветра или солнца", – отметил чиновник.

Демченков указал, что в Евросоюзе сейчас идет активная дискуссия относительно признания атомной энергетики "зеленой".

"Мы все понимаем, что СО2 там нет, но существуют также другие не менее страшные для окружающей среды и человека последствия использования атома. Но технологии тоже не стоят на месте, и страны решают этот вопрос. Франция является тому примером", – отметил он.

По словам стратегического директора Региональной газовой компании Станислава Казды, атомная энергия "в конце концов станет "зеленой" и будет признана таковой для производства "зеленого" водорода.

Кроме того, Казда рассказал о пилотном проекте РГК по транспортировке водородных смесей в газораспределительных сетях и указал, что этот проект уникален не только для Украины, но и для Европы.

"Большинство европейских проектов по тестированию водорода фокусируются в сфере магистральных сетей, транспорта, производства. Очень мало проектов в Европе направлено на распределительные сети и на конечных потребителей. Таких проектов всего около четырех и со всеми мы плотно сотрудничаем… Потому в этом плане Украина, можно сказать, впереди паровоза", – отметил эксперт, добавив, что в Украине существует три главных препятствия для развития водородной энергетики: нехватка инвестиций, невысокая инвестиционная привлекательность, отсутствие нормативной базы и активного продвижения "зеленой" энергетики со стороны государства.

Представитель турецкого строительно-энергетического холдинга Guris в Украине Лоика Лерминьо заявил, что украинские промышленные компании заинтересованы в том, чтобы построить "очень большую систему" использования водорода. Однако водородный рынок в Украине будут строить в том числе для минимизации потенциального влияния углеродного налога на украинский экспорт (СВАМ).

"Мы должны понимать, что рынок водорода появится только потому, что будут такие нормы. Потому что заставят. Потому что будет CBAM, и это, на мой взгляд, самый большой двигатель в Украине, особенно для металлургов", – резюмировал Лерминьо.

Как сообщается, руководитель водородного направления группы ДТЭК Андрей Бондарь отметил, что ДТЭК хочет быть компанией, которая поможет запустить водородную отрасль в Украине, и подтвердил, что к концу текущего года ДТЭК планирует запустить первые пилотные проекты по производству "зеленого" водорода в Украине, надеясь найти оптимальную бизнес-модель для их масштабирования.

При этом Бондарь указал, что высокая себестоимость и низкие капитальные инвестиции в пилотные водородные проекты не позволяют добиться быстрого наращивания мощностей.

"Одной из составляющих себестоимости "зеленого" водорода является "зеленая" электроэнергия и электроэнергия в принципе. Даже наша украинская электроэнергия, которая стоит дешевле, чем в большинстве стран Европы, все равно не позволяет нам выйти на конкурентную стоимость производства "зеленого" водорода", – заявил специалист.

Ранее ЭкоПолитика сообщала о том, что в международной горно-металлургической группе "Метинвест" рассматривают возможность использования водорода на производстве с целью снижения выбросов углекислого газа.

Читайте также
США потратит $750 миллионов на производство зеленого водорода
США потратит $750 миллионов на производство зеленого водорода

Это поможет достичь цели уменьшения стоимости производства зеленого водорода до $1 за килограмм

Газовый гигант Германии планирует инвестировать в водородную инфраструктуру
Газовый гигант Германии планирует инвестировать в водородную инфраструктуру

Некоторые инвестиционные решения примут в 2024 году

Австралия инвестирует $92 млн в строительство мощного центра зеленого водорода
Австралия инвестирует $92 млн в строительство мощного центра зеленого водорода

Центр введут в эксплуатацию ориентировочно в середине 2028 года

США испытают водородную технологию по сокращению металлургических выбросов на 90%
США испытают водородную технологию по сокращению металлургических выбросов на 90%

Финансирование выделили в рамках масштабной программы по декарбонизации промышленности на $171 миллион