Национальному природному парку "Бугский Гард" грозит затопление: атошники вступились Википедия

Национальному природному парку "Бугский Гард" грозит затопление: атошники вступились

Зоряна Бердник

Участники войны проведут акцию, на которой прикуют себя цепью

В Николаевской области ветераны АТО/ООС анонсировали предупредительную акцию, цель которой обратить внимание общественности и властей на проблему с возможным затоплением национального природного парка "Бугский Гард" вследствие поднятия уровня воды в Александровском водохранилище.

Об этом сообщил на своей странице в Facebook николаевский атошник и активист Илья Шполянский. По его словам, акция состоится в среду, 21 апреля.

"Три участника российско-украинской войны, потерявшие конечности вследствие ранений, – Терещенко Александр Портной Олег и Кротик Александр, – прикуют себя цепью к острову. Цепь большая, будем арматуру забивать в камне, пока как предупреждение", – написал активист.

Ветераны российско-украинской войны отметили, что не уйдут из острова в случае решения о затоплении и "будут дежурить круглосуточно, а также всеми возможными техническими, политическими, правовыми и неформальными средствами будут препятствовать "Энергоатому" продолжать строительные работы".

Также активисты намерены передать очередное требование президенту Владимиру Зеленскому и премьеру Денису Шмыгалю о личной встрече. Они требуют от властей не допустить затапливать остров государственной компании, ведь, по их мнению, это может привести к экологической катастрофе.

Мероприятие пройдет под лозунгом "Меня не убил российский солдат, меня убивает Энергоатом".

Как отмечает издание "Свідок.info", вопрос повышения уровня воды в Александровском водохранилище до отметки 20,7 метра в рамках проекта достройки Ташлыкской ГАЭС поднимается уже не один год. До этого уровень воды повышали незаконно (существует соответствующее решение суда). Соответственно, была затоплена часть национального парка "Бугский Гард".

Экологи и активисты не раз сообщали о том, что поднятие уровня воды до отметки 20,7 метра повлияет на биологический фонд региона. В частности, будет уничтожено много растений-эндемиков, которые произрастают только в указанном регионе. Кроме того, будет затоплено уникальные речные пороги, которыми славится регион среди туристов.

В общем под водой окажется 21 га уникальной территории, которая была признана одним из семи природных чудес Украины и частью Изумрудной сети, что является европейской территории особого природоохранного интереса согласно Бернской конвенции об охране дикой флоры и фауны и природных сред обитания в Европе.

На сайте Национального экологического центра Украины экологи опубликовали свою позицию, в которой обосновали свои опасения:

"Считаем, что Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов должно обязать НАЭК "Энергоатом" совместно с Министерством энергетики Украины представить альтернативные решения относительно покрытия пиковых нагрузок в юго-западной части объединенной энергосистемы Украины, а также для обеспечения надежного базисного режима работы ЮУ АЭС, которые не только не будут предусматривать подъем уровня Александровского водохранилища до отметки +20,7 м, но и будут содержать стратегию снижения его уровня до отметки +8 м, которая является относительно безопасной с экологической точки зрения.

Видим нецелесообразным внедрение подобных проектов, имеющих значительное и долговременное влияние на окружающую среду. Считаем, что на данном этапе нужно наложить мораторий на развитие Ташлыкской ГАЭС к разработке вышеупомянутых альтернативных решений".

К 20 мая 2021 года можно повлиять на ситуацию выразив свой протест против затопления Бугского Гарда, отправив письмо (образец здесь) в адрес Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины.

Ранее ЭкоПолитика писала, что экоактивисты забили тревогу из-за застройки Куяльницкого лимана в Одесской области. Там рассматривали строительство объездной трассы с четырьмя полосами вдоль лимана.

Читайте также
В Украине планируют создать первое производство водорода и аммиака из возобновляемых источников энергии
В Украине планируют создать первое производство водорода и аммиака из возобновляемых источников энергии

Украинско-корейская рабочая группа приступит к разработке инвестиционного проекта в мае 2024 года

В Луцке нашли альтернативную территорию для индустриального парка
В Луцке нашли альтернативную территорию для индустриального парка

Предыдущий потенциальный участок индустриального парка прилегает к жилому кварталу

Киевляне требуют не допустить превращения парка "Наталка" на парковку
Киевляне требуют не допустить превращения парка "Наталка" на парковку

Парк "Наталка" позиционировался как парк без коммерции в любом ее проявлении

Литва поможет защитить Нацпарк "Пуща Радзивилла" от последствий войны
Литва поможет защитить Нацпарк "Пуща Радзивилла" от последствий войны

Украинские специалисты смогут получить опыт управления природоохранными территориями по стандартам ЕС