В Бердянске на территории заказника образовалась мусорная свалка. Фото, видео pro.berdiansk.biz

В Бердянске на территории заказника образовалась мусорная свалка. Фото, видео

Романа Слисар

Помимо бытовых отходов из местных домохозяйств, туда вывозят мусор из соседних баз отдыха

В Бердянске Запорожской области на территории природно-заповедного фонда вблизи моря образовалась огромная мусорная свалка.

Об этом сообщило издание pro.berdiansk.biz.

Согласно сообщению, сложная ситуация возникла на улице Литке, которая считается курортным районом города.

Кучи мусора лежат прямо под табличкой ландшафтного заказника "Оголовок Бердянской косы".

Местные жители заявляют, что стихийная свалка появилась на этом месте давно, в основном из-за недостаточного количества мусорных контейнеров – сейчас их только три, а в прошлом году было вдвое больше.

"Люди приходят – баки полные. Мусор выкидывают рядом. Это вина не только тех, кто отвечает за вывоз мусора, но и наша. Вместо того, чтобы стремиться за собой убирать, нам проще выкинуть", – рассказала местная жительница Ксения.

По ее словам, помимо бытовых отходов из местных домохозяйств, сюда вывозят мусор из соседних баз отдыха. Чтобы сэкономить на вывозе своих отходов, ночью они выбрасывают мусор в общие контейнеры.

"Прибавилось много баз, которые очень хитро поступают – они ставят контейнеры, закрывают их на замок. И, вместо того, чтобы заказывать себе дополнительно услуги, они тихо вывозят мусор в контейнера, которые оплачиваются косянами (жителями Бердянской косы – прим. ЭкоПолитики)", – добавила Ксения.

Как сообщается, ранее небезразличные граждане уже обращались к местным властям с просьбой убрать свалку до начала курортного сезона, но пока огромная мусорная куча только разрастается.

Источник: pro.berdiansk.biz

Также стало известно, что мусор – не единственная проблема курортного города. Пляжи в Бердянске совершенно не подготовлены к приему отдыхающих.

"Побережье буквально устлано водорослями, которые к тому же имеют специфический неприятный запах", – резюмируют в сообщении.

Источник: pro.berdiansk.biz

Напомним, что Бердянская коса - это одна из нескольких песчаных намывных кос на северном побережье Азовского моря. Входит в городскую черту Бердянска, являясь при этом природоохранной территорией в составе Приазовского национального природного парка. На косе расположено несколько заказников, в том числе ландшафтные “Пойма реки Берда”  в основании косы и “Оголовок Бердянской косы” в ее окончании, а также ботанические - “Дальние Макорты” и “Ближние Макорты”. Растительный мир косы представлен порядка 350 видами, несколько десятков которых произрастают только в этой местности и занесены в Красную Книгу Украины.

Восточный и западный берега косы омываются Таганрогским и Бердянским заливами Азовского моря, соответственно. В акватории Бердянского залива, в непосредственной близости от побережья, расположены острова Малый Дзендзик (с архипелагом Астапиха) и Большой Дзендзик, которые раньше соединялись с косой песчаными перешейками. Сегодня это самостоятельные географические объекты, которые являются местами гнездования множества видов птиц, в том числе большого баклана, пестроносой и речной крачек, черноголового хохотуна (занесен в Красную Книгу Украины). Прибрежные воды Бердянской косы, особенно со стороны Бердянского залива, служат местами нереста и нагула многих видов рыб.

Главной проблемой Бердянской косы в последние десятилетия является очень плотная застройка курортными объектами, что негативно сказывается на ее природных комплексах.

Ранее ЭкоПолитика писала о том, что побережью Азовского моря угрожает экологическая катастрофа.

По словам специалистов, методы очищения стоков устарели и не справляются с количеством опасных для экологии веществ. Из-за высокой температуры летом коммунальные стоки, которые попадают в море, могут вызвать массовое цветение микроводорослей.

Читайте также
В городах Запорожской области проверили радиационный фон: какие показатели
В городах Запорожской области проверили радиационный фон: какие показатели

В норме показатель гамма-фона не должен превышать отметку 20 микрорентген в час

В Запорожской области экспертиза признала незаконной деятельность каолинового карьера
В Запорожской области экспертиза признала незаконной деятельность каолинового карьера

Вывод подан в Запорожский окружной админсуд по делу об отмене разрешений на строительство