В Кропивницком появилась современная станция для мониторинга качества воздуха shutterstock

В Кропивницком появилась современная станция для мониторинга качества воздуха

Елена Яценьо

Каждый желающий может узнать основные показатели измерений "станции ЦНТУ"

В Кропивницком на базе Центральноукраинского национального технического университета была установлена ​​современная станция, которая будет мониторить качество атмосферного воздуха в городе.

Новейшее оборудование для оценки уровня загрязненности воздуха установили в рамках проекта "Чистый воздух для Украины", говорится на сайте вуза.

Заведующая кафедрой экологии, охраны окружающей среды и здорового образа жизни ЦНТУ, кандидат биологических наук Ольга Медведева рассказала, что профессиональная станция дает возможность получать почти два десятка разных показателей.

Речь идет о фракциях мелкой пыли (которая влечет за собой значительное ухудшение состояния здоровья человека), уровне аммиака (NH₃), диоксида азота (NO₂), монооксида углерода (CO), озона и многом другом.

Станция работает круглосуточно семь дней в неделю. Каждый желающий может узнать основные показатели измерений "станции ЦНТУ" в реальном времени по ссылке сайте проекта "Eco City".

Однако кафедра экологии, охраны окружающей среды и здорового образа жизни ЦНТУ, как партнер проекта, имеет гораздо больше данных – это доступ к архиву замеров всех станций проекта на всей территории Украины.

"Мы надеемся с помощью современного оборудования и при научной поддержке наших коллег получить ценные научные результаты и практические рекомендации, которые позволят реализовать проекты улучшения состояния окружающей среды в нашем регионе. Наш университет готов приложить максимум научных и образовательных усилий, чтобы реализовать этот интересный проект", – отметил ректор ЦНТУ, профессор Владимир Крапивный.

Всего в городе работают три пункта наблюдения за атмосферным воздухом. Однако, по словам начальницы отдела экологии и контроля за использованием и охраной земель управления земельных отношений и охраны окружающей природной среды Кропивницкого городского совета Галины Негоды, новая станция от "Eco City", установленная на территории вуза, более технологична. Это поможет получить дополнительную информацию и обеспечит возможность дополнительного контроля за загрязнителями атмосферного воздуха.

Ранее ЭкоПолитика сообщала, что на базе Винницкого национального технического университета заработала станция мониторинга воздуха Air Fresh Max Environment OS, которая поминутно отправляет на сервер данные по 12 показателям.

Читайте также
В Кировоградской области запустили Офис декарбонизации и энергоэффективности
В Кировоградской области запустили Офис декарбонизации и энергоэффективности

Энергоэффективность и декарбонизация – драйверы восстановления и устойчивого развития громад

Кучи мусора Приватбанка нашли на берегу реки в Кропивницком
Кучи мусора Приватбанка нашли на берегу реки в Кропивницком

Каким образом мусор оказался у реки, в банке объяснить не могут