В Кривом Роге реку Саксагань загрязняют канализационные стоки

В Кривом Роге реку Саксагань загрязняют канализационные стоки
Екатерина Белоусова

Коммунальники пообещали закрыть колодец и не допускать загрязнения

Жители Кривого Рога пожаловались на периодическое загрязнение реки Саксагань канализационными стоками из колодца в Терновском районе и распространение неприятного запаха возле жилых домов.

Люди также жаловались на то, что коммунальное предприятие "Кривбассводоканал" не реагировал на их обращение, сообщает общественная организация "Довольно травить Кривой Рог" в Facebook.

Экоактивисты с экоинспекторами приняли участие в работе комиссии по обследованию участка. Они также пообщались с коммунальниками и Терновским районным исполкомом.

"Колодец пообещали закрыть и дальше следить, чтобы отходы не попадали в реку", – отметили в ДТКР, добавив, что планируют и дальше сотрудничать с госорганами, чтобы предотвратить загрязнение окружающей среды.

В сообщении подчеркнули, что комиссия также посетила Балку Калетина. На этой территории недавно в очередной раз зафиксировали сбросы канализации в водоем, что привело у массовой гибели рыбы.

“Общие действия Госэкоинспекции и общественности привели к желаемому эффекту: сегодня из трубы ничего не течет, ситуация улучшается, что не может не радовать. К тому же работники канализационной насосной станции "Кривбассводоканала" знают, что за их деятельностью внимательно следят и госорганы, и громада”, – рассказали экоактивисты.

Напомним, в Кривом Роге в реках Ингулец и Саксагань в августе 2023 года выявили превышение предельно допустимых нормативных показателей хлоридов, сульфатов и других загрязняющих веществ.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в Кривом Роге региональный офис водных ресурсов в Днепропетровской области объявил открытые торги на расчистку, благоустройство и улучшение экологического состояния реки Саксагань более чем за 387,6 ​​миллиона гривен.

Читайте также
Евакуация туристов, остановка АЭС, реки, по которым ходят пешком: обзор катастроф в ЕС
Евакуация туристов, остановка АЭС, реки, по которым ходят пешком: обзор катастроф в ЕС

Засуха и лесные пожары продолжают терроризировать страны

Мор рыбы и опасность для людей: сточные воды из Киева отравили водоемы Софиевской Борщаговки
Мор рыбы и опасность для людей: сточные воды из Киева отравили водоемы Софиевской Борщаговки

Людей призывают держаться подальше от водоемов. Организован подвоз питьевой воды

Около 30% украинских рек исчезли за 30 лет: причины высыхания водоемов
Около 30% украинских рек исчезли за 30 лет: причины высыхания водоемов

Водный сток Украины может снизиться еще на 25% и даже более<

Мировой водный кризис: в Украине и ЕС рекордно обмелели реки, в США пересыхают водохранилища
Мировой водный кризис: в Украине и ЕС рекордно обмелели реки, в США пересыхают водохранилища

Это уже угрожает энергетике, логистике и сохранению экосистем