В Красную книгу Украины попадет на 20% больше животных shutterstock

В Красную книгу Украины попадет на 20% больше животных

Основной причиной обеднения фауны является разрушительная деятельность человека

В обновленную Красную книгу Украины планируют включить на 20% больше видов животного мира, чем было в ее предыдущей редакции.

Об этом сообщил в своем блоге на Интерфакс-Украина председатель Государственной экологической инспекции Андрей Малеваный.

По его словам, новая версия ККУ будет насчитывать 687 видов.

"Печальную тенденцию имеем с начала 90-х годов: многообразие животного мира уменьшается и все больше представителей фауны нуждаются в защите от полного уничтожения. На грани вымирания сегодня бурые медведи, рыси, лесные коты, лоси, горностаи и многие другие животные. Главная причина – это деятельность человека во всех ее проявлениях. Вырубаются леса и распахиваются поля и степи, которые являются средой обитания для многих представителей фауны", – подчеркнул глава ГЭИ, добавив, что существенную угрозу для природы составляют браконьерство и глобальные климатические изменения.

Малеваный отметил, что в функции ГЭИ входит контроль за использованием и воспроизведением видов животных, занесенных в Красную книгу, а также за тем, как содержатся животные в неволе, как осуществляется их вывоз и ввоз, соблюдают ли охотники правила охоты.

"Почти тысячу проверок, которые в прошлом году осуществила Инспекция в сфере животного мира, приходится около 2 тысяч составленных протоколов об админнарушении и 3,5 млн. грн. убытков, причиненных окружающей среде нарушителями. А в первом полугодии за нарушения в этой сфере уже составлено более 700 админпротоколов", – рассказал чиновник.

Кроме того, в материале отмечается, что в своей работе экоинспекторы наталкиваются на ряд препятствий. В частности, это низкие штрафы для злоумышленников и недостаточное оснащение государственных служб.

"За незаконное содержание диких животных в неволе – максимум 1700 грн., За нарушение правил использования объектов животного мира – 340 грн, за нарушение правил охоты – до 1020 грн., в случае рецидива – до 2040 грн. Максимальная санкция, которая предусмотрена Уголовным кодексом – 3 года лишения свободы, но она практически никогда не применяется. Убытки за уничтожение животных отнюдь не компенсируют ущерба, причиненного окружающей среде. Например, за убитую редкую в Украине рысь браконьер заплатит только 20 тыс. грн", – рассказал Малеваный.

По его словам, браконьеры часто лучше оснащены и более мобильны, чем инспекторы.

"Нужна последовательная модернизация материально-технической базы ГЭИ. Чтобы вездеходы, лодки, тепловизоры, дроны и другие средства контроля всегда находились под рукой и их можно было использовать в любой момент", – подчеркнул председатель экоинспекции.

Ранее ЭкоПолитика сообщала о том, что Минюст утвердил обновленный перечень животных, которых внесут в Красную книгу.

Также сообщалось о растениях Красной книги Украины, а именно о причинах исчезновения видов и способы их защиты.

Читайте также
В Черкасской области обнаружили новый центр с редкими цветами. Фото
В Черкасской области обнаружили новый центр с редкими цветами. Фото

Экологи планируют добиться создания памятника природы

На побережье Одесщины большая вода вынесла десятки тысяч редких амфибий
На побережье Одесщины большая вода вынесла десятки тысяч редких амфибий

Выживших тритонов выпустили в притоки Дуная в биосферном заповеднике

На Ривненщине поселились редкие для Европы краснокнижные грызуны
На Ривненщине поселились редкие для Европы краснокнижные грызуны

Когда орешниковая соня впадает в зимнюю спячку температура тела падает с 34°-36°C до 0,25°-0,5°C

Киевский парк обустроили домиками для летучих мышей. Фото
Киевский парк обустроили домиками для летучих мышей. Фото

В Голосеевском парке проживает 5 видов летучих мышей