В Киеве возобновили строительство ЖК в ландшафтном парке

В Киеве возобновили строительство ЖК в ландшафтном парке

Екатерина Белоусова

Киевляне требуют от городских властей принять неотложные меры по полному восстановлению парка и остановке строительства

В Киеве в Соломенском ландшафтном парке возобновили строительство апарт-комплекса CitiZen, несмотря на незавершенные работы по ликвидации обвала, вызванного строительством.

Застройщики завезли на площадку буровую технику и начал срезать деревья, сообщает Telegram-сообщество “Сохраним Соломенский Парк”.

Отмечается, что обвал произошел в октябре 2023 года и компания обещала восстановить парк за собственные средства.

t.me/solomyanskipark

“За это время мы увидели много странных вещей: и засыпание провала землей в надежде, что это сдерживает дальнейшие оползни и сброс строительного смещения в парк под видом укрепления оползня, – рассказали активисты. – Работы по устранению последствий оползня в парке судя по всему "завершены".

Они подчеркнули, что в настоящее время в парке перекрыта часть аллей, которые находятся в аварийном состоянии. Киевляне требуют от городских властей принять неотложные меры по полному восстановлению парка и остановке строительства.

t.me/solomyanskipark

Активисты долго борются за сохранение зеленой зоны. Они обратились в Киевсовет с тремя петициями. В одной из них горожане призывают расторгнуть договор аренды земельного участка, заключенный между Киевским городским советом и ООО "Смарт-Девелопмент". Активисты требуют вернуть часть зеленой зоны, которая находится в пределах земельного участка, в Соломенском ландшафтном парке.

t.me/solomyanskipark

По мнению активистов, такое строительство незаконно и условия договора аренды земельного участка и Земельного кодекса Украины.

"За годы своего существования Соломенский ландшафтный парк потерял около 5 га своей площади, а решение по кадастровому делу № К-32678 по отводу земельного участка для эксплуатации парка до сих пор не принято", – говорится в обращении.

Позже представители ООО "СМАРТ-ДЕВЕЛОПМЕНТ" прокомментировали, что строительство объекта выполняется в непарковой зоне – на участке, предназначенном для строительства где с 1965 года располагалось автотранспортное предприятие (гаражи и СТО). Впоследствии было получено ГУО (градостроительные условия и ограничения), а также разрешение на выполнение строительных работ. Они отметили, что строительство законно, и компания имеет все необходимые разрешения и согласования.

В компании добавили, что работы по устранению последствий оползня продолжаются: склон укреплен застройщиком в соответствии письменных рекомендаций КП "Специализированное управление противооползневых подземных работ" и УЗН Соломенского района, который является балансодержателем Ландшафтного парка. Сейчас выполняется подготовка к работам по восстановлению пешеходных дорожек, которые будут выполнены в ближайшие дни при благоприятных для этого погодных условиях.

Они объяснили, что удаление насаждений (кустов, поросли, сухостоя, самосева и т.д.) происходит только на территории стройплощадки. За это уплачена восстановительная стоимость согласно акту.

"Мы в очередной раз подчеркиваем, что наше строительство абсолютно прозрачное и законное, мы открыты и всегда готовы к искренней коммуникации со всеми заинтересованными сторонами. Также, уверяем всех, что территория парка не пострадает от нашей работы, а наоборот – мы берем на себя обязательства ее улучшить и обновить. Есть видение как это сделать и обязательно об этом всем расскажем и покажем", – заявил представитель ООО "СМАРТ-ДЕВЕЛОПМЕНТ".

Напомним, детективы Специализированной антикоррупционной прокуратуры и Национального антикоррупционного бюро Украины сообщил о подозрении заместителю главы КГГА Петру Оленичу в злоупотреблении служебным положением, что привело к застройке 0,6 гектара парка "Нивки".

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, киевляне требуют остановить строительство ЖК “Гравити Парк” из 13 многоэтажек на 18 гектарах леса в Святошинском районе, граничащих с национальным природным парком "Голосеевский".

Теги: ,
Читайте также
В Киеве обнаружили четырехкратные превышения содержания ядовитых веществ в воздухе
В Киеве обнаружили четырехкратные превышения содержания ядовитых веществ в воздухе

Специалисты обсерватории проанализировали 1287 проб воздуха

Киев второй год подряд вошел в ТОП-30 столиц мира с самым чистым воздухом
Киев второй год подряд вошел в ТОП-30 столиц мира с самым чистым воздухом

Состояние воздуха улучшилось благодаря уменьшению количества предприятий-загрязнителей и автомобилей на дорогах

В Киеве качество воздуха ухудшилось до вредного уровня в 10 районах: адреса
В Киеве качество воздуха ухудшилось до вредного уровня в 10 районах: адреса

Худший индекс качества воздуха CAQI 94 зафиксировали на улице Архитектора Вербицкого

В Киеве высадили 64 тысяч деревьев с начала года
В Киеве высадили 64 тысяч деревьев с начала года

В городе находится 31 тысяча гектаров леса