В Киеве не смогли избрать директора Голосеевского парка: общественность бьет тревогу Київзеленбуд

В Киеве не смогли избрать директора Голосеевского парка: общественность бьет тревогу

Местные жители и экоактивисты считают результат конкурса "тревожным сигналом"

Комиссия Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов не избрала председателя Национального природного парка "Голосеевский" через "несоответствие участников".

Об этом пишет издание hmarochos.kiev.ua.

Как отмечается, в конкурсе, который состоялся 2 сентября, за пост соревновались трое претендентов – Александр Артеменко, Андрей Хрутьба и Александр Чернобров. Общественность требовала от министерства провести прозрачный конкурс.

Как сообщается, Хрутьба известен как эко-активист, который боролся за сохранение Голосеевского парка от застройки. В 2011-2017 годах он возглавлял отдел эколого-просветительской работы парка и уже тогда сообщал о вырубке деревьев. Управлять парком начал после освобождения Вячеслава Потапенко. Во время конкурса именно Хрутьба получил больше всего писем поддержки и рекомендаций, в частности от ОО "Ассоциация велосипедистов Киева", ОО "Экодия", ОО "Экопарк Осокорки" и других.

Весной против и.о. директора парка Хрутьбы открыли судебное дело по обвинению во взяточничестве. Нардепы "Слуги народа" Дмитрий Гурин и Анна Бондарь считают, что причиной дела является конкурс на должность директора НПП. Открытое судебное разбирательство является определяющим недостатком для победы в конкурсе. В мае активисты провели многочисленную акцию протеста под Голосеевским судом, где заслушали дело Хрутьбы.

В то же время общественность опасалась, что новым директором НПП может стать Игорь Артеменко, бывший заместитель председателя Государственной пенитенциарной службы Украины. Активисты заявляли, что в 2014 году Артеменко помог освобождению из-под стражи и бегству в Россию бывшего нардепа Александра Шепелева, которого обвиняли в организации убийств и покушений на правоохранителей и банкиров, а также в хищении средств "Родовид банка".

Настораживало активистов и то, что Артеменко возглавляет охотничье-рыболовное частное предприятие "Здвижевская пуща". Впрочем, об этом опыте работы кандидата комиссия не расспрашивала. На Артеменко зарегистрировано несколько обществ и компаний, которые занимаются торговлей недвижимостью и строительством. Ранее в комментариях он призвал охотиться на активистов. Таким образом он обратился к общине, которая выступала против его избрания.

Нейтральным кандидатом, по мнению общественности, был Александр Чернобров, который в 2019 году был и.о. директора в НПП "Голосеевский". Во время его каденции там открыли эко-тропу для пешей прогулки длиной около трех километров.

"Если минус Андрея Хрутьбы – судебное дело, а против Игоря Артеменко выступает общество, то логично было бы выбрать Александра Черноброва. К нему у комиссии не должно было быть вопросов – взяток не имел, профильное образование, квалификация, опыт", – отмечает жительница Голосеевского района Алена Деньга.

По словам активистов, результаты конкурса тревожат общественность, ведь комиссия может "протянуть все же своего, удобного человека с чистой репутацией".

Как известно, сейчас Голосеевский парк проверяют на наличие незаконных застроек. Местные жители также жалуются на несоблюдение запрета на въезд автомобилей и критикуют концепцию капремонта зеленой зоны как излишне инвазивную.

Ранее ЭкоПолитика писала о том, что в Киеве после многолетнего промедления и несмотря на попытки застройки Национальный природный парк "Голосеевский" получил определенные границы.

Читайте также
В Киеве обнаружили четырехкратные превышения содержания ядовитых веществ в воздухе
В Киеве обнаружили четырехкратные превышения содержания ядовитых веществ в воздухе

Специалисты обсерватории проанализировали 1287 проб воздуха

Киев второй год подряд вошел в ТОП-30 столиц мира с самым чистым воздухом
Киев второй год подряд вошел в ТОП-30 столиц мира с самым чистым воздухом

Состояние воздуха улучшилось благодаря уменьшению количества предприятий-загрязнителей и автомобилей на дорогах

В Киеве качество воздуха ухудшилось до вредного уровня в 10 районах: адреса
В Киеве качество воздуха ухудшилось до вредного уровня в 10 районах: адреса

Худший индекс качества воздуха CAQI 94 зафиксировали на улице Архитектора Вербицкого

В Киеве высадили 64 тысяч деревьев с начала года
В Киеве высадили 64 тысяч деревьев с начала года

В городе находится 31 тысяча гектаров леса