В Киеве установили современную систему мониторинга качества воздуха. Онлайн-карта КГГА

В Киеве установили современную систему мониторинга качества воздуха. Онлайн-карта

Олекса Франко

Системи з аналогічним принципом роботи працюють у Лондоні, Парижі, Мюнхені та інших європейських містах

В Киеве разрабатывают современную систему автоматического мониторинга качества воздуха (CAQI). Первые два пункта мониторинга воздуха заработали в Дарницком и Днепровском районах столицы.

Один из этих постов проверил мэр Виталий Кличко, сообщает пресс-служба Киевской городской государственной администрации.

Новые посты расположены по адресам: ул. Архитектора Вербицкого, 26 и Харьковское шоссе, 7/1. Отмечается, что начать решили с этих районов, так как именно на левом берегу города расположены основные промышленные источники загрязнения воздуха в Киеве.

Оборудование и программное обеспечение на новых постах мониторинга воздуха соответствует европейским стандартам, в частности директивам ЕС и рекомендациям ВОЗ. Системы с аналогичным принципом работы работают в Лондоне, Париже, Мюнхене и других европейских городах.

Система измеряет следующие показатели:

  • пыль PM2.5 и PM10;
  • диоксид азота (NO2);
  • оксид азота (NO);
  • диоксид серы (SO2);
  • оксид углерода (CO);
  • приземный озон (O3);
  • бензол;
  • формальдегид;
  • бензопирен;
  • метилмеркаптан;
  • тяжелые металлы.

За данными качества воздуха из этих постов киевляне могут следить в режиме реального времени на онлайн-карте, в частности, через сайт Управления экологии и природных ресурсов КГГА.


По словам мэра Киева, до конца года еще три таких посты планируют установить в Печерском, Оболонском и Соломенском районах.

"Пока город имеет два таких поста мониторинга. Еще три поста планируем установить до конца этого года – в Печерском, Оболонском и Соломенском районах. Сейчас управление экологии КГГА нарабатывает план развития системы мониторинга и установления новых постов во всех районах столицы. Киеву нужна собственная стратегия улучшения экологической ситуации, которая принимала бы во внимание все сферы жизнедеятельности города, влияющие на состояние воздуха: транспорт, деятельность промышленных предприятий, озеленение и другие. И управление экологии разрабатывает такую ​​стратегию", – отметил Виталий Кличко.

В то же время директор "ХГ Консалтинг" Павел Замотаев отметил, что с начала марта 2021 года на 100 цифровых рекламных носителях "РТМ Диджитал" в Голосеевском, Дарницком, Печерском, Подольском, Соломенском, Оболонском и Шевченковском районах Киева отображаются актуальные сведения об уровне загрязнения воздуха — Air Quality Index (AQI) — в каждом из районов.

Фото: facebook.com/pavlozamotayev

"Показатели в виде шкалы цветного "спидометра", каждый цвет которого отвечает международным стандартам качества воздуха. Вопрос: каким стандартам? В каких точках меряют, как ведется мониторинг? Фиксируют только окись углерода и азота или еще что-то? Меряют ли содержание РМ 10 и РМ 2,5? На 99% уверен, что это очередной дерибан бюджета и, возможно, международных грантов. Стрелку будут держать в зелено-желтой зоне для успокоения плебса", – написал Замотаев в Facebook.

Накануне ЭкоПолитика сообщала, что, по данным World Air Quality Report – 2020, Киев среди мировых столиц оказался на 39-м месте по самому загрязненному воздуху.

Также эксперты назвали места в Киеве, где в период с 9 по 15 марта был самый грязный воздух.

Теги: ,
Читайте также
В Киеве обнаружили четырехкратные превышения содержания ядовитых веществ в воздухе
В Киеве обнаружили четырехкратные превышения содержания ядовитых веществ в воздухе

Специалисты обсерватории проанализировали 1287 проб воздуха

Киев второй год подряд вошел в ТОП-30 столиц мира с самым чистым воздухом
Киев второй год подряд вошел в ТОП-30 столиц мира с самым чистым воздухом

Состояние воздуха улучшилось благодаря уменьшению количества предприятий-загрязнителей и автомобилей на дорогах

В Киеве качество воздуха ухудшилось до вредного уровня в 10 районах: адреса
В Киеве качество воздуха ухудшилось до вредного уровня в 10 районах: адреса

Худший индекс качества воздуха CAQI 94 зафиксировали на улице Архитектора Вербицкого

В Киеве высадили 64 тысяч деревьев с начала года
В Киеве высадили 64 тысяч деревьев с начала года

В городе находится 31 тысяча гектаров леса