В КГГА рассказали, что больше всего загрязняет воздух в Киеве

В КГГА рассказали, что больше всего загрязняет воздух в Киеве Сергей Долженко / EPA
Елена Яценьо

Самым крупным загрязнителем атмосферного воздуха на территории Киева является автомобильный транспорт. По последним подсчетам ученых, именно от него в столичный воздух поступает около 80% вредных веществ.

Об этом начальник Управления экологии и природных ресурсов Киевской городской государственной администрации (КГГА) Александр Возный рассказал в эфире "Украинского радио".

По его словам, ежегодная статистика свидетельствует о том, что количество автомобильного транспорта в столице растет.

"На 1000 жителей Киева выпадает ориентировочно 300-400 автомобилей. Если в 2015-2016 годах в Киеве было зарегистрировано ориентировочно 600 тысяч автомобилей, то сегодня эта цифра достигла миллиона. Если сюда доплюсовать еще и агломерацию — автомобили, которые считаются транзитом, мы получим примерно 1,3 миллиона автомобилей в сутки в Киеве", — отметил Возный.

Тем временем Киев оказался на третьем месте в рейтинге городов мира с самыми большими пробками.

Возный сказал, что когда в городе образуются пробки и улицы переполнены частным транспортом, то выбросы вредных веществ в воздух растут.

Ранее ЭкоПолитика писала о Дне без автомобиля и том, как он проходил в 2021 году в Украине и мире.

Напомним, что глава Государственной экологической инспекции Андрей Малеваный рассказал, сколько угарного газа и диоксида азота в год выделяет одно авто.

Глава Всеукраинской экологической лиги Татьяна Тимочко сказала, что крупнейшими загрязнителями воздуха в городах Украины являются старые автомобили, привезенные со всего мира.

Читайте также
Лишь в 14% городов планеты воздух в 2025 году соответствовал стандартам ВОЗ – IQAir
Лишь в 14% городов планеты воздух в 2025 году соответствовал стандартам ВОЗ – IQAir

В самом грязном городе Земли – индийском Лони – уровень загрязнения превышал рекомендуемые нормы в 22 раза

Собственная солнечная станция помогла ОСМД в Киеве пережить морозный блэкаут
Собственная солнечная станция помогла ОСМД в Киеве пережить морозный блэкаут

Генерации СЭС хватало на 30 часов работы основных коммуникаций здания – от лифтов до насосов

Какое состояние воздуха в Одессе утром 19 марта после обстрела
Какое состояние воздуха в Одессе утром 19 марта после обстрела

Воздух самый чистый на улице Греческой, а наиболее загрязненный – на Французском бульваре

Насколько безопасен воздух в украинских областных центрах
Насколько безопасен воздух в украинских областных центрах

Ситуация крайне различается по стране, и в городах-миллионниках состояние воздуха не самое худшее