В Канаде запустили программу гарантирования ссуд для углеродной промышленности shutterstock

В Канаде запустили программу гарантирования ссуд для углеродной промышленности

Программа должна помочь банкам и компаниям достичь своих целей и чистых нулевых выбросов к 2050 году

В Канаде федеральное экспортно-кредитное агентство EDC будет частично гарантировать кредиты в размере $1 миллиарда для компаний в углеродной промышленности Банка Монреаля (BMO) , чтобы помочь им снизить выбросы.

Трехлетнее гарантийное соглашение предоставит финансирование средним и крупным канадским компаниям, сообщает The Globe and Mail.

EDC будет гарантировать до половины срочных ссуд BMO до $60 миллионов на каждого заемщика на срок до семи лет.

Партнерство направлено на уменьшение рисков финансирования инвестиций в технологии на ранней стадии, которые могут иметь решающее значение для сокращения выбросов парниковых газов, включая улавливание углерода и водородное топливо.

Цель пилотной программы поможет банкам и компаниям достичь своих целей и чистых нулевых выбросов к 2050 году. Кроме того, канадский нефтегазовый сектор требует сокращения выбросов на 42% к концу десятилетия по сравнению с уровнями 2019 года, согласно плану, который Оттава обнародовала в марте.

Джастин Хендрикс, главная специалистка по корпоративной устойчивости экспортного агентства, отметила, что гарантийное соглашение с BMO стало результатом продолжения дискуссий между банком и EDC, а не директивой федерального правительства.

BMO является первым крупным банком, сотрудничающим с EDC для гарантии стабильного финансирования, но ожидается, что другие банки присоединятся к инициативе.

"Мы осознаем, что сотрудничество с банками является ключевым, поскольку для финансирования перехода к чистому нулю, вероятно, нужны триллионы долларов", – сказала Хендрикс.

Она также охарактеризовала программу на миллиард долларов как начало и шанс привлечь капитал. Также программа будет иметь потенциал к масштабированию, если добьется успеха.

Джонатан Хакетт, руководитель отдела стабильных финансов BMO и соруководитель группы по переходу на энергетику, пояснил, что BMO будет предоставлять кредиты в полном объеме, а соглашение EDC будет гарантировать половину суммы. Это позволит банку расширить свое кредитование, уменьшая при этом сумму капитала на своем балансе и предоставлять больше кредитов, а в некоторых случаях принимать более рискованные формы залога для их обеспечения.

Пока что ссуды с использованием гарантии EDC не предоставлялись.

Хакетт отметил, что банк мог бы финансировать, например, усилия энергетической компании по установлению технологии улавливания и секвестрации углерода в дымоходных трубах.

"Мы знаем, что сегодня сложно, чтобы компания развернула этот капитал, что не противоречит их основным операциям. Я думаю, что это действительно отличный пример того, когда сотрудничество между государственными учреждениями, такими как EDC, и частным сектором может ускорить то, что происходит", – добавил он.

Банки сталкиваются с пристальным вниманием инвесторов и сторонников окружающей среды по кредитованию углеродных отраслей, а иногда устанавливают ограничения на собственное влияние на отрасли или отдельные компании, такие как нефть и газ, добыча или электроэнергетика и коммунальные предприятия. Финансирование при поддержке EDC направлено на девять сфер, включая водород, возобновляемую инфраструктуру и модернизацию электросетей.

BMO пообещала развернуть $300 миллиардов кредитования и андеррайтинга для компаний к 2025 году.

Также осенью 2021 года крупнейшие банки Канады. присоединились к созванному ООН Net-Zero Banking Alliance, а в марте BMO объявил, что стремится снизить интенсивность выброса от нефтегазовых клиентов, которые она финансирует на 33% к 2030 году.

Напомним, в Канаде предлагают налоговые кредиты, как стимул для улавливания углерода.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в Канаде ArcelorMittal впервые опробовал использование зеленого водорода на заводе.

Читайте также
Датские компании получат $109 миллионов на зеленый переход
Датские компании получат $109 миллионов на зеленый переход

25% этой суммы направят на проекты, непосредственно связанные с зеленым переходом

Украина может не получить €4,4 миллиарда от ЕС на зеленый переход из-за войны – экспертка
Украина может не получить €4,4 миллиарда от ЕС на зеленый переход из-за войны – экспертка

Средства из программ для зеленого перехода Украины были перенаправлены на поддержку во время войны

Создана первая в мире классификация зеленых финансов
Создана первая в мире классификация зеленых финансов

Классификации определяется поведением ее протогонистов с зелеными целями и желанием отрасли охватить новые типы коммерческих приложений

Великобритания обновит Стратегию зеленого финансирования
Великобритания обновит Стратегию зеленого финансирования

Обновленная стратегия зеленого финансирования подведет итоги достигнутого на сегодняшний день и установит гарантии финансовой поддержки по энергетической безопасности, климату и окружающей среде