В Канаде нефтяная компания хочет производить 2 тонны водорода в день shutterstock

В Канаде нефтяная компания хочет производить 2 тонны водорода в день

Екатерина Белоусова

Водородная технология поможет разблокировать отложенный спрос на водород как топливо для переходной энергии для логистических организаций

В Канаде на нефтеперерабатывающем заводе в Сент-Джоне, штат Нью-Брансвик, компания Irving Oil расширяет водородные мощности, чтобы снизить выбросы углерода и предложить клиентам чистую энергию.

Новый водородный электролизер мощностью 5 МВт будет производить две тонны водорода в день, используя электроэнергию из локальной сети, сообщает CBC News.

Компания имеет соглашение о покупке с нью-йоркской компанией Plug Power Inc.

Водород используется для снижения содержания серы в нефтепродуктах, например дизельном топливе. Однако большинство нефтеперерабатывающих заводов производят водород, используя природный газ, создающий выбросы углекислого газа.

"Инвестиции в водородный электролизер позволяют нам производить водород совсем по-другому", – сказал директор отдела энергетических переходов Irving Oil Энди Карсон. – "Вместо того чтобы использовать природный газ, мы фактически используем молекулы воды и электричество в процессе электролиза для производства чистого водорода".

По его словам, Irving планирует декарбонизировать сеть и обеспечить максимально чистую электроэнергию, используемую для питания водородного электролизера.

Электрическая система NB Power включает 14 электростанций, работающих на гидроэнергии, угле, нефти, ветре, атоме и дизеле. Коммунальное предприятие обязалось увеличить количество возобновляемых источников энергии.

В Irving отметили, что это будет первый нефтеперерабатывающий завод в Канаде, инвестирующий в технологию электролизера. Компания хочет предложить инфраструктуру водородного топлива в Атлантической Канаде.

"Такие инвестиции позволяют нам не просто переходить к более чистой форме водорода на нефтеперерабатывающем заводе. Это позволяет нам сохранять и делать водород доступным для рынка", – сказал Карсон.

Ведь водородная разработка поможет разблокировать отложенный спрос на водород как топливо для переходной энергии для логистических организаций.

Правительство провинции Альберта также планирует расширить производство водорода в ближайшие годы, благодаря разработке технологии улавливания и хранения углерода (CCS) при производстве водорода из природного газа.

Напомним, ArcelorMittal успешно испытал использование "зеленого" водорода для сокращения железной руды на одной из своих промышленных площадок в Канаде.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, испанский стартап H2SITE получил $13,2 миллиона для решения проблем транспортировки водорода, ведь крошечные молекулы приводят к трещинам в стали резервуаров и труб.

Читайте также
США потратит $750 миллионов на производство зеленого водорода
США потратит $750 миллионов на производство зеленого водорода

Это поможет достичь цели уменьшения стоимости производства зеленого водорода до $1 за килограмм

Газовый гигант Германии планирует инвестировать в водородную инфраструктуру
Газовый гигант Германии планирует инвестировать в водородную инфраструктуру

Некоторые инвестиционные решения примут в 2024 году

Австралия инвестирует $92 млн в строительство мощного центра зеленого водорода
Австралия инвестирует $92 млн в строительство мощного центра зеленого водорода

Центр введут в эксплуатацию ориентировочно в середине 2028 года

США испытают водородную технологию по сокращению металлургических выбросов на 90%
США испытают водородную технологию по сокращению металлургических выбросов на 90%

Финансирование выделили в рамках масштабной программы по декарбонизации промышленности на $171 миллион