В Каменском открыли дело против чиновников из-за незаконной свалки

В Каменском открыли дело против чиновников из-за незаконной свалки shutterstock

Романа Слисар

Еще в 2019 году суд признал этот мусорный полигон незаконным

В Каменском Днепропетровской области полиция открыла уголовное производство в отношении чиновников мэрии.

До этого городские власти на протяжении нескольких лет игнорировали решение суда о признании незаконной свалки, расположенной на улице Дорожной, передает delo.ua.

Как сообщается, свалку использует местное КП "Коммунальщик", которое вывозит туда твердые бытовые отходы.

В 2019 году суд решил, что деятельность этого мусорного полигона противоречит экологическому законодательству Украины.

В том же году областная экоинспекция провела проверку, результаты которой показали, что предприятие даже не обращалось в областной департамент экологии и природных ресурсов за разрешением на организацию полигона ТБО, не согласовало инвентаризацию источников вредных выбросов, декларацию об образовании отходов и другие предусмотренные законом документы.

Согласно официальным данным, власти города на ситуацию не отреагировали. По состоянию на 25 мая оценка воздействия на окружающую среду по свалке в Каменском отсутствовала, хотя свалка признана незаконной уже не одним решением суда.

"Решения судов не смутили коммунальное предприятие, которое подчинено мэру Белоусову и его команде — они продолжают их игнорировать. Поскольку решение судов по запрету деятельности полигона по утилизации бытовых отходов не было выполнено властями города, Каменское отделение полиции даже открыло уголовное производство", — отмечают местные журналисты.

Как известно, ситуация с загрязнением окружающей среды в Каменском и без того напряженная – в городе работают 57 предприятий металлургии, химической, коксохимической, энергетической отраслей, машиностроения и др. Кроме того, неподалеку находятся хранилище радиоактивных отходов и очистные сооружения.

Ранее ЭкоПолитика писала о том, что в Каменском на Днепропетровщине незаконно действует свалка, которая отравляет людей.

Также стало известно, что Каменское заняло второе место в рейтинге самых грязных городов Украины. Вслед за ним идут еще два города Днепропетровской области: Днепр и Кривой Рог.

Читайте также
Пожар на мусорном полигоне в Ивано-Франковской области вызвал токсичные выбросы
Пожар на мусорном полигоне в Ивано-Франковской области вызвал токсичные выбросы

В частности, превышение норм зафиксировано по окиси углерода и диоксиду азота

На бывшем Грибовицком полигоне цветут тюльпаны. Как проходит рекультивация?
На бывшем Грибовицком полигоне цветут тюльпаны. Как проходит рекультивация?

Уже летом планируют завершить покрытие свалки грунтом и высадку растений

Причинил загрязнение земель на 28 млн грн: под суд попал чиновник из Днепропетровщины
Причинил загрязнение земель на 28 млн грн: под суд попал чиновник из Днепропетровщины

Из-за повышенного содержания опасных соединений почва утратила свою плодородность

Хмельницкий планирует стать городом с нулевым уровнем отходов. Что для этого делают?
Хмельницкий планирует стать городом с нулевым уровнем отходов. Что для этого делают?

В горсовете отмечают: качество раздельного сбора во многом зависит от экологической сознательности горожан