В Ирпене проведут экологический фестиваль shutterstock

В Ирпене проведут экологический фестиваль

Мероприятие посвящено проблемам Ирпенской поймы, которая находится под угрозой из-за активной застройки

4-5 сентября в Ирпене Киевской области проведут экологический фестиваль ZAPLAVA FEST.

Об этом говорится на странице мероприятия в Facebook.

Как отмечают, событие будет проходить по адресу г. Ирпень, ул. Донецкая, 18 (у Романовского источника).

Согласно сообщению, организаторы имеют целью проинформировать жителей о проблеме застройки Ирпенской поймы – уникальной территории, места обитания редких животных и растений, объединить местных экоактивистов, политических деятелей, урбанистов и экологов вокруг этой ситуации.

"Мы привыкли, что "услуги" природы бесплатные и доступны. Но это не так. Если природа однажды откажется их предоставлять, мы будем вынуждены заплатить за все сполна. За кислород, питьевую воду, неконтролируемые изменения климата, исчезновение флоры и фауны... А во многих случаях "изменить поставщика услуг" невозможно. Природа была и остается монополистом во многих областях", – отмечается в сообщении.

Согласно программе, 4 сентября (суббота) с 14 до 17 часов планируются панельные дискуссии специалистов по экологии, а 5 сентября (воскресенье) презентуют экотропу в лесу и на пойме, состоятся книжная ярмарка, мастер-классы для детей и взрослых, рыбалка. Кроме того, планируется выставка живописи и фоторабот, конкурс детского рисунка и фуд корты.

facebook.com/Zaplavafest

Источник: facebook.com/Zaplavafest

"Охранять леса, степи, реки и всех их жителей – это не просто хорошее дело, требования экологов или дань моде. Это вопрос нашего здоровья, благополучия и безопасности. В развитых странах об этом хорошо знают. Приглашаем неравнодушных присоединиться к организации, участию и финансированию фестиваля!" – резюмировали в обращении организаторы.


Справка ЭкоПолитики:
Пойменные земли реки Ирпень принадлежат к природоохранным территориям Изумрудной сети. 15 тыс га долины реки получили этот статус в 2019 году благодаря большим усилиям экоактивистов и ученых, которым была небезразлична судьба этих мест. Украина входит в число стран Бернской конвенции об охране дикой фауны и флоры и природных сред обитания в Европе, которая контролирует состояние поймы. Сейчас этот особый элемент экосистемы находится под угрозой уничтожения, так как растет город и его застройка. Ухудшение состояния территории реки Ирпень может иметь влияние на жизнь всех жителей города, привести к проблемам с водой, воздухом и уничтожению уникального животного и растительного мира.

Ранее ЭкоПолитика писала о том, что украинский фестиваль электронной музыки ввел необыкновенную оплату. Чтобы попасть на мероприятие, нужно было принести мешок неорганических отходов.

Читайте также
В Буче открыли станцию ​​по переработке строительного мусора
В Буче открыли станцию ​​по переработке строительного мусора

По оценкам, в обществе осталось около 75 тыс. м³ строительных отходов после демонтажа разрушенных объектов

У жены Медведчука забрали из собственности лес на берегу Днепра
У жены Медведчука забрали из собственности лес на берегу Днепра

Стоимость участка составляет более 204 миллионов гривен