В ЕС наказания жестче: авторы законопроекта "Об экоконтроле" раскрыли главные нормы slovoidilo.ua

В ЕС наказания жестче: авторы законопроекта "Об экоконтроле" раскрыли главные нормы

Документ будет рассмотрен на внеочередном заседании Верховной Рады в четверг, 15 июля

Законопроект №3091 "О государственном экологическом контроле" базируется на положениях законодательства ЕС, но имеет свои отличия. В частности, в странах Европейского Союза экоинспекторы имеют право останавливать заводы, если были выявлены нарушения природоохранного законодательства.

Об этом говорили авторы законопроекта во время пресс-конференции "Проголосуют ли депутаты законопроекты 4167 "Об уменьшении промышленного загрязнения" и 3091 "О государственном экологическом контроле", которые позволят украинцам дышать чистым воздухом и жить в безопасной окружающей среде?", передает ЭкоПолитика.

В частности, заместитель министра защиты окружающей среды Роман Шахматенко отметил, что ключевые принципы государственного экологического контроля в странах ЕС прописаны в Директиве 2010/75. Например, о том, как часто проходят проверки загрязнителей высокой, средней и низкой степени риска.

"Во время подготовки проекта мы анализировали все рекомендации. Там ключевая рекомендации 200133ЕС, которую используют все страны ЕС. Мы анализировали опыт многих стран — Польши, Хорватии, Германии, Великобритании, Болгарии. Мы смотрели, как это работает за рубежом. Первый тезис, который я хочу, чтобы все поняли — там намного жестче правила и наказания за их несоблюдение. Там инспекторы останавливают сами производства и заводы. В Хорватии даже субъект платит за пробы, а у нас это делает государство", — пояснил он.

В то же время, исполнительный директор благотворительной организации "Экология.Право.Человек" Елена Кравченко подчеркнула, что законопроект №3091 прошел полный публичный цикл политики.

"Было выяснения работы с заинтересованными сторонами, выяснялась проблематика, анализировалось законодательство, писалась "зеленая" книга проблем. Дальше — анализировалась система государственного экологического контроля из 28 стран (ЕС) в 20-ти так точно. На их основе писали "белую" книгу решений. Одним из таких решений является проект закона 3091", — пояснила она.

В частности, по ее словам, из системы государственного экологического контроля ЕС приняли нововведение об административно-хозяйственных санкциях и приостановлении деятельности предприятия экоинспекторами.

"Ничего нового, уникального или жесткого, что мы внедряем, чтобы уничтожить бизнес, нет. Есть еще решение Совета ЕС, определяющее основные принципы и стандарты государственного экологического контроля в ЕС. Они легли в основу закона 3091. Экологическая тематика является сквозной для всех отраслей экономики. Законопроект 3091 является сквозным для всех секторов сферы охраны окружающей среды. Это амбициозная, первая институциональная реформа Украины-30. Надеюсь, что народные депутаты используют уникальный шанс, стать настоящими современными проевропейскими реформаторами, и проголосуют за 3091, 4167 и 4461", — подытожила Кравченко.

Как сообщала ЭкоПолитика, на внеочередном заседании парламента в четверг, 15 июля, будут рассмотрены ряд важных экологических законопроектов.

Читайте также
Проект Стратегии реформирования госэкоконтроля: экосообщество дало оценку
Проект Стратегии реформирования госэкоконтроля: экосообщество дало оценку

В экосообществе поддерживают необходимость реформирования системы государственного экоконтроля, несмотря на определенные беспокойства

В ЕБА рассказали о преимуществах реформы экоконтроля в Украине
В ЕБА рассказали о преимуществах реформы экоконтроля в Украине

Госэкоинспекция, в силу своих широких полномочий, являлась одним из рычагов давления на бизнес

Минприроды расширило возможности для "экобатальона" в приложении "ЭкоУгроза"
Минприроды расширило возможности для "экобатальона" в приложении "ЭкоУгроза"

С помощью "ЭкоУгрозы" украинцы могут сообщать обо всех случаях вреда окружающей среде, свидетелями которых они стали

С начала года Украина из-за экопреступлений понесла масштабный ущерб
С начала года Украина из-за экопреступлений понесла масштабный ущерб

В госбюджет нарушители уплатили 27,3 миллиона гривен штрафа