В Хмельницком сточные воды свалки отравляют воду пруда в Озерной – экоинспекция khmeln.dei.gov.ua

В Хмельницком сточные воды свалки отравляют воду пруда в Озерной – экоинспекция

Зоряна Бердник

На предприятие подали иск в суд

Хмельницкая городская свалка загрязняет озеро в жилом микрорайоне Озерная, ненадлежащим образом осуществляя меры по предотвращению загрязнения поверхностных вод при эксплуатации полигона твердых бытовых отходов.

Такие результаты внеплановой проверки экологической инспекцией области коммунального предприятия "Спецкоммунтранс" в Хмельницком, сообщает пресс-служба ГЭИ.

О том, что сточные воды с полигона ТБО могут попадать в ручей, который впадает в пруд в микрорайоне Озерная, сообщили местные жители 13 января на телефон "Горячей линии" Госэкоинспекции в Хмельницкой области. Они обратились в ГЭИ с требованием проверить воду ручья на содержание загрязняющих веществ.

Экоинспекторы с 11 по 19 февраля 2021 года провели внеплановую проверку ХКП "Спецкоммунтранс" и выявили нарушения природоохранного законодательства, которые привели к загрязнению поверхностных вод ручья, что протекает в районе расположения полигона. Далее он впадает в пруд, расположенный на ул. П. Мирного и ул. С. Бандеры в Озерной.

Во время проверки выяснилось, что предприятие не проводит работы по предотвращению загрязнения поверхностных вод фильтратом со свалки. В частности, полигон не имеет очистных сооружений необходимой мощности. Также "Спецкоммунтранс" не использует эффективных современных технических средств и технологий для содержания своей территории в надлежащем состоянии и не в полной мере осуществляет меры по предотвращению загрязнения водных объектов сточными (дождевыми, снеговыми) водами, отводимых с территории полигона твердых бытовых отходов.

"По результатам проверки, Государственной экологической инспекцией в Хмельницкой области было внесено предписание по устранению выявленных нарушений, а руководителя предприятия привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 59 Кодекса Украины об административных правонарушениях", – добавляют экологи.

Кроме того, подан иск в Хмельницкий окружной административный суд о приостановлении деятельности ХКП "Спецкоммунтранс" в части загрязнения поверхностных водных объектов, а также проводится анализ материалов проверки начисления субъекту хозяйствования убытков, причиненных государству вследствие загрязнения поверхностных вод фильтратом полигона твердых бытовых отходов.

В то же время заместитель городского головы Хмельницкого Николай Ваврищук отрицал любые сбросы со свалки. "То, что они написали во время проверки, что осуществляется сброс, такого абсурда не могло быть зафиксировано, так как коммунальное предприятие не осуществляет сброса. У нас есть фильтратные ямы, которые работают на полигоне и из которых мы перекачиваем фильтрат обратно в тело полигона", – сказал он в комментарии "Суспільному".

С другой стороны, по словам инспектора областной экоинспекции Ольги Вишомирской, отобраны пробы воды показали превышение допустимых норм некоторых показателей в 63 раза.

Директор ХКП "Спецкоммунтранс" Александр Зимин по телефону сказал журналистам, что не согласен с выводами экоинспекторов. А заместитель хмельницкого городского головы Ваврищук добавил, что результаты проверки инспекции будут  обжаловать в суде.

Председатель областной организации украинского общества охраны природы Юрий Резников сказал, что городская свалка использовала свой ресурс еще 45 лет назад, и добавил, что на ней могут храниться остатки производства военно-промышленного комплекса.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в Хмельницкой области винницкие "бизнесмены" разрушают гидрологический заказник местного значения "Шиинецкий".

Также мы писали, что французские эксперты помогут разработать план управления отходами на Хмельнитчине.

Читайте также
Под Хмельницким начали уничтожать лес на месте вероятного скотомогильника
Под Хмельницким начали уничтожать лес на месте вероятного скотомогильника

Для подтверждения наличия скотомогильника необходимо провести экспертизу

На Хмельнитчине начали строить углеродно-нейтральный индустриальный парк
На Хмельнитчине начали строить углеродно-нейтральный индустриальный парк

В парке будут работать мусороперерабатывающий завод и завод по производству спирта из кукурузы

В Хмельницком начали собирать "одноразки" для изготовления оружия: куда приносить
В Хмельницком начали собирать "одноразки" для изготовления оружия: куда приносить

Центры управления отходами работают ежедневно с 8:00 до 19:00

Хмельничане смогут отдать ненужную одежду для помощи людям: куда приносить
Хмельничане смогут отдать ненужную одежду для помощи людям: куда приносить

Центр работает ежедневно с 8:00 до 19:00 по адресу: пр. Мира, 7