В Хмельницком канализационные стоки из микрорайона годами загрязняют Южный Буг

В Хмельницком канализационные стоки из микрорайона годами загрязняют Южный Буг

Екатерина Белоусова

В микрорайоне Гречаны к канализационной системе подключено 498 домохозяйств, то есть меньше четверти

В Хмельницком неочищенные канализационные стоки из микрорайона Гречаны годами загрязняют реку Южный Буг.

Об этом рассказал местный житель Виктор Карван, который исследует проблему около пяти лет, сообщает Общественное.

Отмечается, что Гречаны находятся на северо-западной окраине Хмельницкого. Бывшее поселение в большинстве своем застроено частными домами и промышленными кварталами. Однако в микрорайоне нет централизованной канализации.

“Начало сточной канавы на улице Костюшко. Там есть ров, куда стекают нечистоты из местных подворий. Дальше там есть один восьмиквартирный дом с септиком. Но этот септик полон. Видно, что туда никак машина не приезжает – с весны заросло все сорняками. Когда переполняется этот септик, все канализационные воды стекают в канаву”, – рассказал Карван.

Он подчеркнул, что дальше стоки проходят по улицам Черноостровской и Локомотивной, которые также не имеют канализации. Далее нечистоты следуют через промзону, где прячутся под землю, и снова вытекают на переулке Шухевича.

Карван отметил, что в полукилометре вниз по течению от места впадения стоков в Южный Буг находится городское водохранилище. За ним, каскадом, другое водохранилище и городской пляж.

Местная спортсменка Виктория Фурманчук, которая занимается греблей, рассказала, что в месте, где стоки впадают в реку, чувствуется неприятный запах.

"Мы эту воду не пьем, но другие города ее пьют. Я часто бываю на воде, и каждый раз вижу такую ​​печальную картину – течет такая седая вода и чувствуется запах канализации. Очень досадно, что горожане допускают такую ​​ситуацию, что так происходит и мы, вроде бы, соглашаемся на это. Вроде бы мы достойны того, чтобы купаться в канализации и, извините, в этих моющих средствах", — рассказала она.

Отмечается, что экоинспекторы отобрали пробы грунта и воды из потока в Гречанах и Южного Буга. Хотя они почувствовали запах, пробы все равно нужно исследовать в лаборатории.

Представитель общественной организации "Реки Хмельницкой области" Павел Везденецкий подчеркнул, что в Гречанах необходимо обустроить канализацию, чтобы стоки не загрязняли реку.

По данным канализационного хозяйства "Хмельницкводоканала", в микрорайоне Гречаны к водопроводу подключен 2031 абонент, а к канализационной системе – 498, то есть менее четверти домохозяйств.

Напомним, на Полтавщине свиные фекалии загрязнили реку Псел, из-за чего произошел массовый мор рыбы.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в Житомире во время грозы 20 июня произошел порыв канализационной сети, нечистоты из которой затопили несколько частных домов и попали в реку Тетерев.

Читайте также
Под Харьковом около кладбища образовалось озеро с нечистотами, которые стекают в реку
Под Харьковом около кладбища образовалось озеро с нечистотами, которые стекают в реку

На некоторых участках из сточной трубы посреди лука нечистоты вытекают прямо на землю

Жители Николаева пожаловались на ручеек с нечистотами, который загрязняет реку
Жители Николаева пожаловались на ручеек с нечистотами, который загрязняет реку

Корреспонденты планируют обратиться в контролирующие органы

На Львовщине запустили первую очередь отремонтированных очистных сооружений
На Львовщине запустили первую очередь отремонтированных очистных сооружений

Стоимость реконструкции и очереди составила 38,8 миллиона гривен