В Хмельницкой области селяне требуют запретить добычу гранита рядом с домами

В Хмельницкой области селяне требуют запретить добычу гранита рядом с домами ngp-ua.info
Екатерина Белоусова

Жители деревень сравнивают взрывы с землетрясением и говорят, что от них на потолках образовались трещины

В Хмельницкой области жители сел Марковцы и Головчинцы требуют от местных властей действий, которые запретят добычу гранита из нового карьера в 300 метрах от жилых домов.

Эта территория входит в Щедровский орнитологический заказник и принадлежит к Изумрудной сети, сообщает Суспільне.

Люди требуют от депутатов Летичевского поселкового совета поддержать решение селян и обратиться в Государственную службу геологии и недр, чтобы владельцам земельного участка вблизи населенных пунктов не предоставили разрешение на добычу гранита.

Старый карьер, где камень тоже добывают методом подрыва породы, мешает спокойно жить, а новый будет еще ближе.

"Уже один есть карьер – 800 метров от нашего дома. Так как там взрывы происходят, здесь земля вся гудит. Аж после звука доходит, что взрыв" – рассказывают местные.

Жители Головчинец, живущие в полутора километрах от карьера, также жалуются на его негативное влияние.

Жители двухэтажки по улице Шевченко, 128 говорят, что боятся, что дом 74-го года однажды развалится. Они сравнивают взрывы с землетрясением и говорят, что от них на потолке образовались трещины.

Инициативная группа сел пришла на сессию поссовета с требованием, чтобы чиновники обратились в высшие правительственные инстанции, чтобы не позволили создать карьер. Но их обращение депутаты не поддержали.

Летичевский поселковый председатель Игорь Тысячный пояснил, что чиновники хотят рассмотреть ситуацию более подробно и выслушать представителя карьера.

Староста села Владимир Липовуз отмечает, что во вреде старого карьера селяне убедились, а крайняя точка нового будет в 290 метрах.

"Это большая проблема для людей. Это и вода, и экология, и пыль, и радиация – все будет", – добавляет Липовуз.

Разрешения на работу карьера нет, отмечает доцент кафедры экологии и биологического образования Хмельницкого национального университета Людмила Казимирова.

По ее словам, она изучала этот вопрос, поскольку эта территория – Щедровского орнитологического заказника и относится к Изумрудной сети.

"Рекой Южный Буг проходит самый большой речной экологический коридор Всеукраинского значения. Поэтому здесь есть вопросы безопасности. И самое главное: разрешение на эту деятельность должно подтверждаться оценкой влияния на окружающую среду. То есть, тем документом, который на сегодняшний день предусматривается нашим экологическим законодательством. Такого разрешения предлагаем вид деятельности не имеет", – объясняет доцент.

Активисты подчеркивают, что и дальше будут бороться за покой крестьян и пернатых и чистую окружающую среду.

Напомним, партия зеленых помешала добыче урана в Днепропетровской области: как ей это удалось.

Как сообщала ЭкоПолитика, в Харьковской области предприятию не дали вырубить участок леса ради расширения бизнеса.

Читайте также
Экобус собирает опасные отходы во Львове, Полтаве и Хмельницком: график на июнь
Экобус собирает опасные отходы во Львове, Полтаве и Хмельницком: график на июнь

Речь идет о вредных для окружающей среды и людей вещах, которым не место в обычном мусорном контейнере.

Дайджест экопреступлений недели: борьба с застройщиками, вырубка деревьев, расхищение недр
Дайджест экопреступлений недели: борьба с застройщиками, вырубка деревьев, расхищение недр

В частности, в Харьковской области за незаконную добычу суглинка и глины с предприятия хотят взыскать более 100 млн грн

Бернский комитет требует от Украины объяснений по поводу строительства НВМК в Мархалевском лесу
Бернский комитет требует от Украины объяснений по поводу строительства НВМК в Мархалевском лесу

Также комитет ожидает план мероприятий, которые должны компенсировать нанесенный дикой природе ущерб

Кейс Мархалевского леса получил международную огласку: RFI опубликовало свое расследование
Кейс Мархалевского леса получил международную огласку: RFI опубликовало свое расследование

О том, как украинская власть с упрямством носорога продолжает гнуть свою линию вопреки яростному сопротивлению общественности, теперь будут читать во всем мире