В Херсонской области оскандалились экоинспекторы: "повесили" вырубку на лесников shutterstock

В Херсонской области оскандалились экоинспекторы: "повесили" вырубку на лесников

Елена Яценьо

С лесоводов пытались взыскать штраф на сумму 127,4 тысячи гривен

Сотрудники Государственной экологической инспекции (ГЭИ) Южного округа ошибочно приписали лесникам Голопристанского лесоохотничьего хозяйства браконьерскую вырубку деревьев в заповедном урочище "Голопристанский акациевый лес".

За незаконную вырубку полсотни деревьев на заповедной территории в Херсонской области экоинспекторы пытались взыскать с лесоводов штраф на сумму 127,4 тысячи гривен. Однако суд отказал ГЭИ в удовлетворении претензии, сообщает kherson.net.ua.

Отмечается, что три специалиста Госэкоинспекции зафиксировали незаконную вырубку в Голопристанском акациевом лесу во время плановой проверки. Там они обнаружили срубленными 50 деревьев породы акация и один клен.

Экоинспекторы обвинили в "незаконном удалении деревьев" Голопристанское лесоохотничье хозяйство, выдвинув ему претензию об уплате штрафа в крупном размере.

Однако Хозяйственный суд Херсонской области заслушал объяснения самих лесников, прежде чем принять решение по делу. Выяснилось, что вырубили деревья не сотрудники лесхоза, а браконьеры.

К тому же лесоводы ранее обнаружили место вырубки и составили об этом соответствующий акт. А поскольку у тех, кто проверял, никаких доказательств причастности лесоводов к "удалению деревьев", не нашлось, суд в удовлетворении исковых требований полностью отказал.

Ранее ЭкоПолитика сообщала, что следователи Государственного бюро расследований объявили подозрение директору Национального природного парка "Нижнеднепровский" в служебной халатности, которая нанесла государству ущерб на 62 млн грн.

Читайте также
Оккупанты уничтожают берега и черноземы Херсонщины – Гуменюк
Оккупанты уничтожают берега и черноземы Херсонщины – Гуменюк

Оккупанты используют химические вещества, чтобы уничтожать чернозем и максимально увеличивать площади поражения

Волонтеры запустили проект по экоочистке Херсонщины
Волонтеры запустили проект по экоочистке Херсонщины

Собранную жидкость сливают в специальные очистные сооружения

Экокомитет проведет выездное заседание в Херсонской области 12 июня
Экокомитет проведет выездное заседание в Херсонской области 12 июня

Нардепы заслушают доклады от представителей ряда министерств