Следователи ГБР задержали директора нацпарка на Херсонщине из-за десятков миллионов убытков ГБР

Следователи ГБР задержали директора нацпарка на Херсонщине из-за десятков миллионов убытков

Елена Яценьо

Чиновник допустил сверхнормативный вылов рыбы

Следователи Государственного бюро расследований (ГБР) объявили подозрение директору Национального природного парка "Нижнеднепровский" в служебной халатности, которая нанесла государству ущерб на 62 млн грн.

Об этом в среду, 4 августа, сообщила пресс-служба ГБР. По данным бюро, в нацпарке Херсонской области выловили рыбы значительно больше, чем разрешено.

По информации следователей, в 2019-2020 годах директор нацпарка и его заместитель допустили масштабный сверхнормативный вылов рыбы различных пород.

При этом они знали, что годовой лимит уже исчерпан и вылов следует немедленно прекратить. Однако чиновники этого не сделали. Всего за указанный период выловили примерно 157 тыс. кг рыбы.

Директору нацпарка сообщено о подозрении в невыполнении своих служебных обязанностей вследствие недобросовестного отношения к ним, что повлекло тяжкие последствия для государственных интересов (ч. 2 ст. 367 УК Украины).

Заместителю директора НПП "Нижнеднепровский" о подозрении по этой же статье сообщили в июле 2021 года.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет и штрафом от 250 до 750 необлагаемых минимумов доходов граждан или без такового.

Отметим, что руководителем НПП "Нижнеднепровский" является Алексей Чичибай. Он также является действующим депутатом одного из районных советов Херсонщины.

Следователи Территориального управления ГБР Мелитополя вручили ему подозрение в холле Херсонской ОГА. А вот за его заместителем Дмитрием Кириным правоохранителям пришлось бегать по городу.

Напомним, что Киевская прокуратура обвинила в коррупции руководителей "Конча-Заспы" и Голосеевского парка.

Ранее ЭкоПолитика сообщала, что в Харьковской области директора одного из коммунальных предприятий Купянского городского совета заподозрили в служебной халатности, которая повлекла загрязнение окружающей среды.

Читайте также
Оккупанты уничтожают берега и черноземы Херсонщины – Гуменюк
Оккупанты уничтожают берега и черноземы Херсонщины – Гуменюк

Оккупанты используют химические вещества, чтобы уничтожать чернозем и максимально увеличивать площади поражения

Волонтеры запустили проект по экоочистке Херсонщины
Волонтеры запустили проект по экоочистке Херсонщины

Собранную жидкость сливают в специальные очистные сооружения

Экокомитет проведет выездное заседание в Херсонской области 12 июня
Экокомитет проведет выездное заседание в Херсонской области 12 июня

Нардепы заслушают доклады от представителей ряда министерств