В Херсонской области хотят продать земли заповедного фонда Shutterstock

В Херсонской области хотят продать земли заповедного фонда

Зоряна Бердник

В ХОГА проведут рабочее совещание

На земельных торгах в Херсонской области выставили на продажу участки национального парка и лесхоза.

Заповедные территории — это почти 68% (5535 га) вcего, что выставило на земельные торги Главное управление Госгеокадастра Херсонщины, информирует Украинская природоохранная группа — UNCG в Facebook.

В частности, речь идет о природных степях и долинах рек, которые охраняются в соответствии с резолюцией 4-й Бернской конвенции. Часть таких участков имеет уклон более 5%, запрещающий их распашку, согласно Закону Украины "Об охране земель", а также является прибрежными защитными полосами, которые запрещает распахивать "Водный кодекс Украины".

По словам экоактивистов, 19 участков общей площадью 555,9 га принадлежат к территориям Изумрудной сети. Пять участков общей площадью 183,8 га входят в состав национального природного парка "Олешковские пески", а один участок является частью Малого Чапельского пода — уникальной экосистемы, на которых поселяются птицы во время их миграции.

Также со статусом "для ведения товарного сельскохозяйственного производства" на аукционе выставлена одна лесополоса. Еще три участка находятся одновременно и в пределах лесного фонда в составе Нижнесерогозского лесничества ГП "Каховское лесное хозяйство", и в пределах ландшафтного заказника местного значения "Балка Большие Серогозы".

С целью предотвращения продажи земель заповедного фонда в Херсонской облгосадминистрации проведут рабочее совещание с участием представителей Госгеокадастра, юридического управления, управления лесного и охотничьего хозяйства, прокуратуры.

"От Департамента защиты окружающей среды и природных ресурсов ОГА получил служебную записку относительно продажи ГУ Госгеокадастра земельных участков государственной собственности или прав на них, которые выставляются на земельные торги отдельными лотами в пределах территорий и объектов природно-заповедного фонда, — отметил председатель ОГА Сергей Козырь в комментарии "Укринформу". — Одновременно сообщаю, что, согласно Земельному кодексу Украины, проекты землеустройства по отводу земельного участка природно-заповедного и другого назначения, земельного участка расположенного в этих пределах, подлежат также согласованию со структурными подразделениями администраций в сфере охраны окружающей природной среды. В Департамент защиты окружающей среды ОГА проекты землеустройства по отводу указанных участков на согласование не поступали".

Ранее ЭкоПолитика сообщала, что на Херсонщине пытаются остановить уничтожение Долины курганов.

Напомним также, что в феврале на распаханных землях заповедника в Херсонской области пронеслись песчаные бури.

Читайте также
Оккупанты уничтожают берега и черноземы Херсонщины – Гуменюк
Оккупанты уничтожают берега и черноземы Херсонщины – Гуменюк

Оккупанты используют химические вещества, чтобы уничтожать чернозем и максимально увеличивать площади поражения

Волонтеры запустили проект по экоочистке Херсонщины
Волонтеры запустили проект по экоочистке Херсонщины

Собранную жидкость сливают в специальные очистные сооружения

Экокомитет проведет выездное заседание в Херсонской области 12 июня
Экокомитет проведет выездное заседание в Херсонской области 12 июня

Нардепы заслушают доклады от представителей ряда министерств