В Херсонской области длительные лесные пожары могут превратить поля в песок. Видео shutterstock

В Херсонской области длительные лесные пожары могут превратить поля в песок. Видео

Екатерина Белоусова

С пожарами боролись и раньше, однако пока это невозможно из-за заминированных участков и запрета оккупантов

В Херсонской области в результате боевых действий пожары уничтожают заповедные лесные урочища, в частности Летучие Пески и Недогорский лес, что может привести к потере "зеленых легких" региона и превратить почвы в песчаные курганы и дюны.

Огонь охватил около 800 гектаров леса, говорится в сюжете "Эксперт-КР" в Facebook.

На территории Херсонской области находятся 79 объектов природно-заповедного фонда общей площадью 272 гектара, а также 150 гелес. Леса защищают регион от суховеев из Олешковских песков, сохраняют плодородие почв, водные ресурсы и очищают воздух.

Российские войска используют леса для размещения техники и боевых действий, из-за чего в апреле горели леса в Черноморском биосферном заповеднике, а на Кинбурнской косе пожар длился неделю. Огонь охватил и северную часть региона на берегу Днепра.

В Великоалександровской громаде в конце марта российские обстрелы вызвали пожар в урочище Недогорский лес, который начали ликвидировать спасатели и местные жители на следующий день. В тот же день 3 обстрела повлекли за собой пожар и в лесу Летучие Пески, но начать тушить пожар удалось лишь через 3 дня.

Жительница поселка Великая Алексеевка объяснила, что Летучие Пески являются неприкосновенным лесом, в котором запрещена вырубка даже сухих и гнилых деревьев. Местные часто в нем отдыхали.

Она также рассказала, что, когда жители увидели дым после взрывов в лесу, поняли, что горит техника (черный дым) и сам лес (серо-желтый дым).

Спасатели объяснили, что не имели устойчивой связи, ведь накануне оккупанты забрали 10 переносных радиостанций, достаточное количество людей и техники, топлива.

Местные отметили, что самым страшным пожар казался ночью.

В день, когда пожар начал угрожать жилым домам, спасатели начали его тушить. Они ликвидировали огонь на площади в 3 га. Общую площадь выгорания установить невозможно.

Экологиня объединения "Довольно травить Кривой Рог" Юлия Ореханова сказала, что уничтожение грозит лесам Херсонщины, в частности остаткам древней гилеи. И если перестать бороться с пожарами, то "зеленые легкие" будут потеряны, что превратит плодородные почвы в песчаные курганы и дюны. Сосновые леса с толстым слоем сухой хвои очень легко загораются.

Она отметила, что пожары возникали и раньше, однако с ними удавалось бороться, но сейчас это невозможно из-за заминированных участков и запрета оккупантов.

Напомним, в Украине за 4 месяца войны обстрелы повлекли по меньшей мере 37 867 масштабных пожаров в экосистемах и населенных пунктах, на площади 100662 гектар.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, под угрозой уничтожения оказалась Кинбурнская коса.

Читайте также
В Киевской области поджигатели сухостоя уничтожили 67 га экосистем за выходные
В Киевской области поджигатели сухостоя уничтожили 67 га экосистем за выходные

Самый масштабный пожар спасатели тушили около 8 часов

В Киеве пожар в экопарке "Осокорки" уничтожил 7% поймы
В Киеве пожар в экопарке "Осокорки" уничтожил 7% поймы

Площадь выжженной растительности на четырех очагах пожара достигла 10,4 гектара

В Киеве загорелся экопарк "Осокорки". Фото и видео с места
В Киеве загорелся экопарк "Осокорки". Фото и видео с места

Экоактивисты подозревают, что пожар произошел из-за поджога, чтобы расширить застройку

На Львовщине начался сезон сжигания сухостоя: за день потушили 10 пожаров
На Львовщине начался сезон сжигания сухостоя: за день потушили 10 пожаров

Штрафы за поджог сухостоя достигают 21 420 гривен