В Херсоне водолазы вытащили из Днепра 400 кг мусора Укрінформ

В Херсоне водолазы вытащили из Днепра 400 кг мусора

За 50 минут семь водолазов собрали со дна реки 20 мешков с отходами

В Херсоне во время акции к Международному дню Днепра водолазы достали со дна реки 400 кг бытовых отходов.

Об этом говорится в сообщении Укринформа.

Как отмечается, акцию "А что на дне Днепра? Поиски не сокровищ" провели на Набережной Днепра в парке Славы. Инициативу поддержали экоактивисты, местные вузы, спасатели и национальный природный парк "Нижнеднепровский".

Согласно сообщению, за 50 минут семь водолазов собрали со дна реки 20 мешков мусора, вес каждого ориентировочно более 20 килограмм. Преимущественно это стекло – бутылки, в том числе и разбитые, посуда. Часть из найденного изготовили еще в советские времена. Кроме того, на берег вытащили две автомобильные шины, детали от мотоцикла, диски и тому подобное.

Экоактивисты отсортировали найденное, вылили из бутылок воду вместе с живыми организмами, вернув в Днепр маленьких раков, ракушки.

Водолазы, которые принимали участие в акции, призывают убирать мусор после отдыха у воды и забирать его с собой.

"Поднять на поверхность мешок, наполненный бутылками – очень трудно", – пояснил директор Херсонского морского специализированного тренажерного центра при морской академии Сергей Дудченко.

"Мы решили отметить День Днепра, поскольку мы и живем, и отдыхаем, и работаем возле Днепра. Хотели сосредоточиться на проблемах, хотели очистить его немного. Остановить мусор на берегу значительно легче, чем вылавливать его из воды. Я лично вижу во время ливней, сколько мусора сливается, наши сливные системы не имеют очистки. Мы понимаем: все, что не подмели, все, что лежало – смылось в реку. В этом году к нам присоединилась морская академия и мы решили убрать перед праздником немного Днепр, посмотреть, что там", – отметила руководитель Экоцентра областной универсальной научной библиотеки им. Олеся Гончара Юлия Тищенко.

Кроме того, на нескольких локациях инициаторы мероприятия продемонстрировали, что нужно сделать для сохранения Днепра. В частности, выложили пакеты с соответствующими надписями: остановка застройки береговой линии, расчистка русел, сохранение биологического разнообразия, нормирование использования пестицидов, бережное отношение к ресурсам реки, механическая очистка ливневой системы города, восстановление гидрологического режима, законодательная защита от фосфатов.

"Все видят состояние реки – оно ухудшается, об этом свидетельствуют и аудиты, и мониторинги, которые проводятся. Времени нет, хотим как можно скорее взбудоражить людей – возможно, кто-то перестанет дома использовать моющие средства с фосфатами, кто-то заберет с собой мусор, когда придет отдыхать на природу", – отметила руководитель отдела экологического просвещения НПП "Нижнеднепровский" Татьяна Крючкова.

Ранее ЭкоПолитика сообщала о том, как в Днепре подводники присоединились к акции по уборке острова Зеленый и очистили дно реки от мусора.

Читайте также
Оккупанты уничтожают берега и черноземы Херсонщины – Гуменюк
Оккупанты уничтожают берега и черноземы Херсонщины – Гуменюк

Оккупанты используют химические вещества, чтобы уничтожать чернозем и максимально увеличивать площади поражения

Волонтеры запустили проект по экоочистке Херсонщины
Волонтеры запустили проект по экоочистке Херсонщины

Собранную жидкость сливают в специальные очистные сооружения

Экокомитет проведет выездное заседание в Херсонской области 12 июня
Экокомитет проведет выездное заседание в Херсонской области 12 июня

Нардепы заслушают доклады от представителей ряда министерств