В Харькове построят мусороперерабатывающий комплекс

В Харькове построят мусороперерабатывающий комплекс Факты

Зоряна Бердник

Вместо выделения земли для новых мусорных полигонов, в Харькове планируют перерабатывать ТБО

На Дергачевском полигоне твердых бытовых отходов (ТБО), что вблизи Харькова, активно строят мусороперерабатывающий комплекс.

Об этом в Харьковском пресс-клубе сообщил директор КП "Муниципальная компания обращения с отходами" Юрий Суярко, говорится на сайте Харьковского городского совета.

По его словам, внедрение раздельного сбора мусора в Харькове позволит уменьшить количество отходов, которые привозят на полигон. Сейчас это 8 тыс. куб. м мусора в сутки.

Руководитель предприятия отметил, что как только на многофункциональном комплексе по переработке твердых бытовых отходов, который строят в Дергачевском районе, будет введена в эксплуатацию сортировочная линия, отходы будут делить на три фракции: мокрую (органические отходы), сухую (пластиковые, металлические изделия и т.п.) и отдельно – хрупкое стекло.

Юрий Суярко добавил, что в перспективе еще две такие сортировочные линии нужно будет построить в отдаленных районах города, чтобы снизить нагрузку на полигон.

"Мы были в Польше и видели полигоны, куда попадает только 10% от всех отходов. Например, если мы построили первую часть полигона, которая рассчитана примерно на 10 лет, и сможем хотя бы в пять раз уменьшить количество отходов, то сможем в пять раз увеличить срок эксплуатации полигона. А за 50 лет – значительно улучшить ситуацию и реализовать новые проекты для уменьшения отходов для захоронения", – пояснил директор КП.

Новая сортировочная линия в Дергачах рассчитана на 80 тыс. т смешанных отходов в год и на 40 тыс. т – отсортированного мусора.

"40 тыс. тонн отсортированных отходов в объеме значительно больше, чем 80 тыс. тонн смешанных. Думаю, если внедрим раздельный сбор отходов, то линия удовлетворит потребности в сортировке сухой фракции", – предположил Суярко.

Впоследствии планируют перерабатывать и пластик. Также на комплексе хотят построить теплостанцию, работающий на отходах. На ней будут сжигать до 40% ТБО.

Кроме того, на полигоне планируют наладить производство электроэнергии. Для этого в специальных генераторах будут перерабатывать биогаз, который выделяется при разложении отходов на законсервированной части Дергачевского полигона ТБО.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, строительство мусороперерабатывающего комплекса в Харькове должны завершить в 2021 году. По состоянию на февраль основные здания мусороперерабатывающего комплекса в Харькове были готовы на 30%.

Читайте также
Вместо переработки — куча пластика: жители Полтавщины возмущены "реализацией" экопроекта
Вместо переработки — куча пластика: жители Полтавщины возмущены "реализацией" экопроекта

Почти треть миллиона ушла на покупку пресса, а за три года он до сих пор не подключен

Власти урегулируют вопросы отходов разрушений складов и торговых помещений
Власти урегулируют вопросы отходов разрушений складов и торговых помещений

Документ сформирует порядок выявления и обследования таких объектов, а также определение мест временного хранения отходов

В харьковском озере погибло более 9 тысяч рыб: открыто уголовное дело
В харьковском озере погибло более 9 тысяч рыб: открыто уголовное дело

Полицейские расследуют нарушения правил охраны вод

Нашлось ли в планах нового Кабмина место для охраны окружающей среды?
Нашлось ли в планах нового Кабмина место для охраны окружающей среды?

О чем умолчали чиновники и почему отдельные цели вызывают сомнения