В городке на Харьковщине пункты несокрушимости оборудуют СЭС

В городке на Харьковщине пункты несокрушимости оборудуют СЭС shutterstock
Екатерина Белоусова

После войны СЭС разрешат экономить энергоресурсы

В Харьковской области в Чугуевской громаде пять пунктов несокрушимости оборудуют автономными солнечными электростанциями.

Проект стоимостью 100 тысяч евро реализуют благодаря гранту Немецкого общества международного сотрудничества (GIZ), сообщает мэрка Галина Минаева в Telegram.

"Наши усилия по поиску дополнительных финансовых ресурсов, в частности для реализации проектов по энергосбережению, в который раз дали свой положительный результат", – написала она.

Минаева пояснила, что альтернативное питание в пунктах несокрушимости позволит громаде эффективнее реагировать на последствия российской агрессии. Кроме того, после войны СЭС поможет экономить энергоресурсы.

Напомним, в Ивано-Франковской, Житомирской и Одесской областях на зданиях Центров предоставления административных услуг (ЦНАП) установят солнечные электростанции. Это пилотный проект стоимостью $18 миллионов, реализуемый благодаря помощи Кореи.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в августе 2023 года на Закарпатье на крыше здания Дубовского поселкового совета установили солнечную электростанцию ​​мощностью 10 кВт. Станция является гибридной, поскольку такая установка предусматривает тепловой накопитель электроэнергии, а значит, делает здание поселкового совета автономным и практически независимым от исправности работы централизованной сети.

Читайте также
Собственная солнечная станция помогла ОСМД в Киеве пережить морозный блэкаут
Собственная солнечная станция помогла ОСМД в Киеве пережить морозный блэкаут

Генерации СЭС хватало на 30 часов работы основных коммуникаций здания – от лифтов до насосов

Новые леса там, где их может уничтожить война: в Донецкой области на деревья потратили миллионы
Новые леса там, где их может уничтожить война: в Донецкой области на деревья потратили миллионы

Как оказалось, программы восстановления и бюджетной отчетности не существует уже более четырех лет

На ЧАЭС строят солнечную электростанцию для резервного питания систем безопасности
На ЧАЭС строят солнечную электростанцию для резервного питания систем безопасности

На площадке уже выполняется разбивка для установки опор

В ЕС в 2025 году ВИЭ обеспечили более 47% энергии. Лидирует ветер
В ЕС в 2025 году ВИЭ обеспечили более 47% энергии. Лидирует ветер

Наиболее "зеленая" страна – Дания с долей чистой генерации в 92,4%