В Голосеевском лесу Киеве животные обедают из специальных кормушек. Фото косули

В Голосеевском лесу Киеве животные обедают из специальных кормушек. Фото косули facebook.com/golospark
Екатерина Белоусова

В предвесенний период животным важно пополнить силы

В Киеве в национальном природном парке "Голосеевский" сотрудники начали активно подкармливать животных, количество которых значительно возросло.

Животные быстро нашли новые кормушки, сотрудникам парка даже удалось сфотографировать косулю за "обедом", сообщает НПП "Голосеевский" в Facebook.

facebook.com/golospark

Также люди позаботились о птицах. В нацпарке установили новые кормовые точки с солонцами, сеном и зерном.

В сообщении отметили, что в Голосеевском лесу уже видны первые признаки весны. Так уже распустились первые краснокнижные подснежники и на вербах появились "котики".

Как известно, национальный природный парк "Голосеевский" – единственный в Украине и один из нескольких национальных парков в мире, полностью расположенных в пределах мегаполисов.

В пресс-службе Министерства защиты окружающей среды объяснили, что в предвесенний период животным важно пополнить силы, внутренние запасы витаминов и микроэлементов для дальнейшей активной жизни и размножения.

Напомним, общественный деятель Максим Бахматов и заместитель министра защиты окружающей среды и природных ресурсов Александр Краснолуцкий провели ряд встреч для спасения Голосеевского национального природного парка Киева от застройки.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, украинцам, которые покупают и продают букеты подснежников, подснежников, крокусов и других первоцветов грозит штраф от 510 до 3655 грн. Сбор цветов также является нарушение законов.

Читайте также
Громада Черкасской области восстановила контроль над уникальным ботаническим заказником
Громада Черкасской области восстановила контроль над уникальным ботаническим заказником

Прокуратура Черкасской области вернула в коммунальную собственность 12 гектаров земель с природоохранным статусом

В заповедниках Украины ежегодно вырубается около 1 млн куб. м. древесины, – Борейко
В заповедниках Украины ежегодно вырубается около 1 млн куб. м. древесины, – Борейко

За 4 года объемы рубок в заповедниках выросли примерно в 7 раз

НАБУ и САП передали в суд дело о незаконной застройке парка "Нивки"
НАБУ и САП передали в суд дело о незаконной застройке парка "Нивки"

Правоохранительные органы завершили расследование 28 марта 2024 года

Экоактивисты пикетировали Минэкономики: какой список обвинений они выдвинули чиновникам
Экоактивисты пикетировали Минэкономики: какой список обвинений они выдвинули чиновникам

На митинг вышло около 70 экологов, зоозащитников и ветеранов российско-украинской войны