Разрешение на отстрел хищников в нацпарке: активисты подали в суд на Хмельницкую ОВА

Разрешение на отстрел хищников в нацпарке: активисты подали в суд на Хмельницкую ОВА
Мария Семёнова

Это решение угрожает популяциям волков, лисиц и койотов, обитающих на заповедной территории

Хмельницкая ОВА решила "делегировать" охотникам уничтожение хищных животных в национальном природном парке "Подольские Товтры". Активисты убеждены – подобные разрешения может выдавать только Министерство экономики, окружающей среды и сельского хозяйства, поэтому подали в суд на администрацию региона.

Об этом сообщили в Киевском эколого-культурном центре.

По информации экоактивистов, незаконное решение Хмельницкая областная военная администрация приняла в январе 2026 года. Данным документом она дала разрешение на отстрел "хищных и вредных животных" на территории хозяйственной зоны нацпарка. Исполнителями "чистки" назначили Каменец-Подольскую районную организацию Украинского общества охотников и рыболовов.

"Это распоряжение является незаконным, поскольку областная госадминистрация не имеет права выдавать какие-либо разрешительные документы на отлов диких животных на территории объектов природно-заповедного фонда общегосударственного значения. Это прерогатива Минэкономики и окружающей среды", – убеждены в КЭКЦ.

Именно поэтому Киевский эколого-культурный центр совместно с Ассоциацией зоозащитных организаций Украины подали исковое заявление на действия ОВА.

Экоактивисты уверены, что это разрешение представляет прямую угрозу для волков, лисиц и койотов. Территория национального парка должна быть безопасной для диких животных и находиться под охраной. Поэтому решение Хмельницкой ОВА полностью подрывает принцип заповедности нацпарка.

В КЭКЦ подчеркивают, что произвол охотников, прикрытый "борьбой с вредителями", уже привел к исчезновению 20% диких животных. В качестве примера экоактивисты приводят сумчатого волка из Австралии и туранского тигра из Азии.

Охота является одной из главных причин исчезновения диких животных в Украине и того, что они пополняют списки редких и исчезающих видов. В частности, речь идет о сокращении популяции зубров, лосей и бурых медведей.

ЭкоПолитика ранее сообщала, что в Украине вступили в силу новые правила ухода за животными. В частности, закон "О ветеринарной медицине и благополучии животных" закрепляет более высокие стандарты содержания, транспортировки и обращения с животными.

Читайте также
Дайджест экопреступлений недели: борьба за ценные земли, а также вырубки и загрязнения
Дайджест экопреступлений недели: борьба за ценные земли, а также вырубки и загрязнения

В суд передано дело по уничтожению львовских лесов на сумму свыше 112 млн грн

Борьба за парк в Буче завершилась: Верховный Суд не продлил договор для застройщиков
Борьба за парк в Буче завершилась: Верховный Суд не продлил договор для застройщиков

Людям даже приходилось физически бороться с титушками-лесорубами, из-за чего местные жители получили ранения

Война уничтожила более 20 000 черноморских дельфинов только с начала 2026 года
Война уничтожила более 20 000 черноморских дельфинов только с начала 2026 года

С 2022 года количество погибших животных может превысить 100 000

ЭкоПолитика представляет всеукраинский обзор использования эконалога
ЭкоПолитика представляет всеукраинский обзор использования эконалога

Громады по собственному усмотрению формируют свои экологические программы, часто добавляя туда неоднозначные мероприятия