Разрешение на отстрел хищников в нацпарке: активисты подали в суд на Хмельницкую ОВА

Разрешение на отстрел хищников в нацпарке: активисты подали в суд на Хмельницкую ОВА
Мария Семёнова

Это решение угрожает популяциям волков, лисиц и койотов, обитающих на заповедной территории

Хмельницкая ОВА решила "делегировать" охотникам уничтожение хищных животных в национальном природном парке "Подольские Товтры". Активисты убеждены – подобные разрешения может выдавать только Министерство экономики, окружающей среды и сельского хозяйства, поэтому подали в суд на администрацию региона.

Об этом сообщили в Киевском эколого-культурном центре.

По информации экоактивистов, незаконное решение Хмельницкая областная военная администрация приняла в январе 2026 года. Данным документом она дала разрешение на отстрел "хищных и вредных животных" на территории хозяйственной зоны нацпарка. Исполнителями "чистки" назначили Каменец-Подольскую районную организацию Украинского общества охотников и рыболовов.

"Это распоряжение является незаконным, поскольку областная госадминистрация не имеет права выдавать какие-либо разрешительные документы на отлов диких животных на территории объектов природно-заповедного фонда общегосударственного значения. Это прерогатива Минэкономики и окружающей среды", – убеждены в КЭКЦ.

Именно поэтому Киевский эколого-культурный центр совместно с Ассоциацией зоозащитных организаций Украины подали исковое заявление на действия ОВА.

Экоактивисты уверены, что это разрешение представляет прямую угрозу для волков, лисиц и койотов. Территория национального парка должна быть безопасной для диких животных и находиться под охраной. Поэтому решение Хмельницкой ОВА полностью подрывает принцип заповедности нацпарка.

В КЭКЦ подчеркивают, что произвол охотников, прикрытый "борьбой с вредителями", уже привел к исчезновению 20% диких животных. В качестве примера экоактивисты приводят сумчатого волка из Австралии и туранского тигра из Азии.

Охота является одной из главных причин исчезновения диких животных в Украине и того, что они пополняют списки редких и исчезающих видов. В частности, речь идет о сокращении популяции зубров, лосей и бурых медведей.

ЭкоПолитика ранее сообщала, что в Украине вступили в силу новые правила ухода за животными. В частности, закон "О ветеринарной медицине и благополучии животных" закрепляет более высокие стандарты содержания, транспортировки и обращения с животными.

Читайте также
Экологичный отдых на природе: правила для пикников и походов
Экологичный отдых на природе: правила для пикников и походов

Главное – не мусорить, не вредить и не шуметь

В Чернобыле обнаружили редкие виды речных рыб
В Чернобыле обнаружили редкие виды речных рыб

Заповедник стал домом для двух исчезающих видов

Дайджест экопреступлений недели: поборы за вырубку, гранита на миллиард, сбросы в Днепр
Дайджест экопреступлений недели: поборы за вырубку, гранита на миллиард, сбросы в Днепр

Прокуроры выявили еще семерых причастных к незаконной добыче гранита с ущербом более 1,5 млрд грн

Умышленные поджоги вместо управления отходами: оштрафовали одну из громад Буковины
Умышленные поджоги вместо управления отходами: оштрафовали одну из громад Буковины

Экоинспекция заметила признаки преднамеренного поджога, однако власти все сваливают на неизвестных местных жителей