В гибели 218 краснокнижных птиц в "Аскании-Нова" подозревают агронома

В гибели 218 краснокнижных птиц в "Аскании-Нова" подозревают агронома Shutterstock

Зоряна Бердник

Экспертиза установила, что журавли отравились веществом бродифакум

В причастности к гибели 218 краснокнижных серых журавлей в биосферном заповеднике "Аскания-Нова" подозревают агронома одного из сельскохозяйственных предприятий Херсонщины.

О подозрении сообщено агроному сельхозпредприятия Каховского района, пишет пресс-служба Главного управления Нацполиции в Харьковской области на Facebook.

По данным правоохранителей, в течение первых трех месяцев этого года в полицию региона поступили 25 сообщений о гибели краснокнижных диких птиц на территории "Аскании-Нова".

Выяснилось, что до своей гибели птицы кормились на окружающих полях сельхозназначения. Экспертиза позволила установить, что журавли отравились веществом бродифакум, которое входит в состав агрохимических препаратов для борьбы с грызунами.

Во время проверки фермерских хозяйств на территории одного из них полицейские обнаружили химический препарат "Номайс", созданный на основе того же бродифакума. Химпрепараты вносили в почву с нарушением установленных правил использования.

Как сообщил заместитель начальника следственного управления областного ГУ Нацполиции Виктор Баранецкий, правоохранители установили, что в период с декабря 2020 года по январь 2021 года 44-летний агроном одного из сельскохозяйственных предприятий, будучи осведомленным с правилами и требованиями применения пестицидов "Номайс", допустил их нарушение на землях вблизи поселка Питомник на территории ОТГ Аскания-Нова Каховского района.

Отмечается, что пестицид должен вноситься в норы грызунов с последующим засыпанием сих нор, тогда же как его просто разбросали по земле. Неправомерные действия агронома и привели к гибели 218 диких птиц — серых журавлей, которые занесены в Красную книгу Украины.

По данному факту возбуждено дело по статье 247 Уголовного кодекса Украины (Нарушение правил, установленных для борьбы с вредителями и болезнями растений, и других требований законодательства о защите растений, повлекшее тяжкие последствия).

Санкция статьи предусматривает штраф в размере до ста необлагаемых минимумов доходов граждан, общественные работы на срок от 120 до 200 часов или ограничение свободы на срок до двух лет. Сейчас продолжается досудебное расследование.

Напомним, что проблема возникла на Херсонщине еще в начале января и в феврале — уже тогда десятки птиц были найдены мертвыми на территории заповедника.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, причины и пути решения проблемы обсудили на заседании парламентского комитета по вопросам экологической политики и природопользования.

Читайте также
Для борьбы с джипингом в Украине усилят рейды и проверки в заповедниках
Для борьбы с джипингом в Украине усилят рейды и проверки в заповедниках

Нарушителям может грозить административная и уголовная ответственность

Верховный Суд подтвердил статус заказника для 16,5 га Протасова Яра
Верховный Суд подтвердил статус заказника для 16,5 га Протасова Яра

Активисты с настороженностью ожидают дальнейших шагов застройщика

Уникальная мозаика лесов и степей: в Черкасской области через суд создан новый заказник
Уникальная мозаика лесов и степей: в Черкасской области через суд создан новый заказник

Областной совет принял соответствующее решение только после вмешательства прокуратуры