В гибели 218 краснокнижных птиц в "Аскании-Нова" подозревают агронома Shutterstock

В гибели 218 краснокнижных птиц в "Аскании-Нова" подозревают агронома

Зоряна Бердник

Экспертиза установила, что журавли отравились веществом бродифакум

В причастности к гибели 218 краснокнижных серых журавлей в биосферном заповеднике "Аскания-Нова" подозревают агронома одного из сельскохозяйственных предприятий Херсонщины.

О подозрении сообщено агроному сельхозпредприятия Каховского района, пишет пресс-служба Главного управления Нацполиции в Харьковской области на Facebook.

По данным правоохранителей, в течение первых трех месяцев этого года в полицию региона поступили 25 сообщений о гибели краснокнижных диких птиц на территории "Аскании-Нова".

Выяснилось, что до своей гибели птицы кормились на окружающих полях сельхозназначения. Экспертиза позволила установить, что журавли отравились веществом бродифакум, которое входит в состав агрохимических препаратов для борьбы с грызунами.

Во время проверки фермерских хозяйств на территории одного из них полицейские обнаружили химический препарат "Номайс", созданный на основе того же бродифакума. Химпрепараты вносили в почву с нарушением установленных правил использования.

Как сообщил заместитель начальника следственного управления областного ГУ Нацполиции Виктор Баранецкий, правоохранители установили, что в период с декабря 2020 года по январь 2021 года 44-летний агроном одного из сельскохозяйственных предприятий, будучи осведомленным с правилами и требованиями применения пестицидов "Номайс", допустил их нарушение на землях вблизи поселка Питомник на территории ОТГ Аскания-Нова Каховского района.

Отмечается, что пестицид должен вноситься в норы грызунов с последующим засыпанием сих нор, тогда же как его просто разбросали по земле. Неправомерные действия агронома и привели к гибели 218 диких птиц — серых журавлей, которые занесены в Красную книгу Украины.

По данному факту возбуждено дело по статье 247 Уголовного кодекса Украины (Нарушение правил, установленных для борьбы с вредителями и болезнями растений, и других требований законодательства о защите растений, повлекшее тяжкие последствия).

Санкция статьи предусматривает штраф в размере до ста необлагаемых минимумов доходов граждан, общественные работы на срок от 120 до 200 часов или ограничение свободы на срок до двух лет. Сейчас продолжается досудебное расследование.

Напомним, что проблема возникла на Херсонщине еще в начале января и в феврале — уже тогда десятки птиц были найдены мертвыми на территории заповедника.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, причины и пути решения проблемы обсудили на заседании парламентского комитета по вопросам экологической политики и природопользования.

Читайте также
В Харькове в реку Лопань вернулись утки после разлива нефти
В Харькове в реку Лопань вернулись утки после разлива нефти

Это означает, что концентрация нефтепродуктов в воде значительно снизилась

Харьковчане начали спасать отравленных нефтепродуктами уток
Харьковчане начали спасать отравленных нефтепродуктами уток

К одной из жительниц Лопани селезень самостоятельно пришел во двор за помощью

В нацпарке на Одесчине погибли сотни лебедей: ученые бьют тревогу
В нацпарке на Одесчине погибли сотни лебедей: ученые бьют тревогу

Вероятной причиной гибели лебедей называют вирусную инфекцию или кормление хлебом

На Полтавщине полицейские спасли редкую птицу из браконьерских сеток. Видео
На Полтавщине полицейские спасли редкую птицу из браконьерских сеток. Видео

Белоклювые гагары являются редкими птицами для Украины