В Германии громада обеспечила себя теплом и электричеством из соломы

В Германии громада обеспечила себя теплом и электричеством из соломы facebook.com/uabio/
Екатерина Белоусова

Пороговые значения выбросов для пыли гораздо ниже установленных норм

В Германии в громаде Эмлихгайм ТЭЦ BEKW (Bioenergiekraftwerk Emsland) использует 60 000 метрических тонн соломы в год для генерации 10,2 МВт электрической и 49,8 МВт тепловой энергии.

Объект обладает рекордной первичной энергоэффективностью примерно в 90%, сообщает "Биоэнергетическая Ассоциация Украины" в Facebook.

Электростанция обеспечивает теплом предприятие, ассоциацию больниц, общественные учреждения (в том числе ратушу, школы) и частные домохозяйства.

В сообщении отметили, что ТЭЦ BEKW является первой в Германии, использующей 70 000 тонн соломы из окрестных ферм в качестве топлива. Она была запущена в 2013 году.

“Цикл сжигания соломы в Эмлихгайме не завершается выработкой тепла. "Побочная зола" используется как удобрение. А отопительная станция, работающая на соломе, тоже производит электроэнергию”, – подчеркнули биоэнергетики.

Они также рассказали, что электростанция оснащена около 6000 точками. Одним из важных показателей является то, что пороговые выбросы для пыли составляют от 0,1 до 0,6 миллиграмма на стандартный кубический метр, что гораздо ниже установленных пороговых значений.

Напомним, в Германии в рамках пилотного реестра гарантий происхождения для "зеленого" централизованного отопления выдали 1500 первых сертификатов (HKN) в Гамбурге.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, консультант по экономике Вадим Новиков заявил, что для Украины замещение природного газа отходами биомассы является самым простым и дешевым способом избавления от зависимости от российского газа, даже купленного через посредников из ЕС.

Теги: , ,
Читайте также
Отсрочить CBAM для Украины. Что собирается делать Минэкономики?
Отсрочить CBAM для Украины. Что собирается делать Минэкономики?

Ключевой аргумент – статус кандидата на вступление в Евросоюз

С 1990 года выбросы парниковых газов в Евросоюзе снизились на 40%
С 1990 года выбросы парниковых газов в Евросоюзе снизились на 40%

Наибольшее сокращение обеспечил сектор производства энергии, а также жилищное хозяйство и промышленность

Шесть стран ЕС досрочно достигли целей 2030 года по сбору одноразового пластика
Шесть стран ЕС досрочно достигли целей 2030 года по сбору одноразового пластика

Успешные в сборе одноразового пластика страны используют РОП и депозитную систему

Блокировка смягчения CBAM, запрет компенсаций по ETS: в ЕС готовят изменения
Блокировка смягчения CBAM, запрет компенсаций по ETS: в ЕС готовят изменения

В то же время в Европейском союзе хотят смягчить влияние энергетического кризиса, снизив налог для чистой энергетики