В Германии громада обеспечила себя теплом и электричеством из соломы

В Германии громада обеспечила себя теплом и электричеством из соломы facebook.com/uabio/
Екатерина Белоусова

Пороговые значения выбросов для пыли гораздо ниже установленных норм

В Германии в громаде Эмлихгайм ТЭЦ BEKW (Bioenergiekraftwerk Emsland) использует 60 000 метрических тонн соломы в год для генерации 10,2 МВт электрической и 49,8 МВт тепловой энергии.

Объект обладает рекордной первичной энергоэффективностью примерно в 90%, сообщает "Биоэнергетическая Ассоциация Украины" в Facebook.

Электростанция обеспечивает теплом предприятие, ассоциацию больниц, общественные учреждения (в том числе ратушу, школы) и частные домохозяйства.

В сообщении отметили, что ТЭЦ BEKW является первой в Германии, использующей 70 000 тонн соломы из окрестных ферм в качестве топлива. Она была запущена в 2013 году.

“Цикл сжигания соломы в Эмлихгайме не завершается выработкой тепла. "Побочная зола" используется как удобрение. А отопительная станция, работающая на соломе, тоже производит электроэнергию”, – подчеркнули биоэнергетики.

Они также рассказали, что электростанция оснащена около 6000 точками. Одним из важных показателей является то, что пороговые выбросы для пыли составляют от 0,1 до 0,6 миллиграмма на стандартный кубический метр, что гораздо ниже установленных пороговых значений.

Напомним, в Германии в рамках пилотного реестра гарантий происхождения для "зеленого" централизованного отопления выдали 1500 первых сертификатов (HKN) в Гамбурге.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, консультант по экономике Вадим Новиков заявил, что для Украины замещение природного газа отходами биомассы является самым простым и дешевым способом избавления от зависимости от российского газа, даже купленного через посредников из ЕС.

Теги: , ,
Читайте также
Историческое соглашение между ЕС и Индией. Пойдет ли Европа на климатические уступки?
Историческое соглашение между ЕС и Индией. Пойдет ли Европа на климатические уступки?

Европа планирует помочь Индии внедрить CBAM, однако частично отменит пошлину на сталь

Доля "зеленого" транспорта в ЕС возросла в восемь раз за 20 лет
Доля "зеленого" транспорта в ЕС возросла в восемь раз за 20 лет

Швеция обладает самой высокой долей ВИЭ в транспорте и самым значительным снижением этого показателя за год

Более €50 млрд за углерод: доходы ЕС от эконалогов выросли втрое за шесть лет
Более €50 млрд за углерод: доходы ЕС от эконалогов выросли втрое за шесть лет

Крупнейшим плательщиком является энергетика, за ней следует обрабатывающая промышленность

Мониторинг "вечных химикатов" в воде: в ЕС начали действовать новые правила
Мониторинг "вечных химикатов" в воде: в ЕС начали действовать новые правила

Если уровень PFAS превышен, государства-члены будут обязаны принимать меры вплоть до закрытия скважин