Создана первая в мире классификация зеленых финансов shutterstock

Создана первая в мире классификация зеленых финансов

Екатерина Белоусова

Классификации определяется поведением ее протогонистов с зелеными целями и желанием отрасли охватить новые типы коммерческих приложений

Green Digital Finance Alliance (GDFA) и Swiss Green Fintech Network при поддержке Государственного Секретариата Швейцарии по международным финансам (SIF) запустили окончательную версию первой в мире классификации зеленых финтех.

Клификация охватывает семь категорий зеленых финтех, сообщает FinanceFeeds.

"Классификация зеленых финтех" должна стать инструментом для дальнейшего созревания и стимулирования рынка зеленых финтех посредством согласованного подхода для политиков, инвесторов и участников рынка для анализа и сегментации рынков зеленых финтех.

В материале объяснили, что введению классификации зеленых финтех способствовала эволюция рынка финтех 2021 года, отмеченная новой волной финтех-решений с зелеными намерениями.

Первые классификации использовали такие категории, как цифровое кредитование, решения для цифровых платежей и управление цифровым богатством, которые в значительной степени отражали устоявшийся сегмент финансовых продуктов, переработанный в цифровые формы.

Вторая волна развития рынка финтех использовала новые наборы данных и базовой инфраструктуры для инноваций совершенно новых цифровых финансовых продуктов и услуг, например на основе программируемых активов, таких как токены полезности или предложений маркеров безопасности.

Однако третья волна классификации определяется поведением ее протогонистов с зелеными целями и желанием отрасли охватить новые типы коммерческих приложений для лучшего согласования финансовой системы.

"Эти решения либо открывают новые и более продвинутые зеленые финансы, либо лучше согласовывают имеющиеся финансовые потоки и потоки капитала с экологическими целями. Учитывая эту последнюю волну эволюции рынка финтех, необходима обновленная таксономия", – говорится в официальном заявлении.

В материале также отметили, что классификация будет развиваться со временем.

Категорий зеленых финтех:

  • Зеленые цифровые платежи и счета;
  • Зеленые цифровые инвестиционные решения;
  • Цифровые решения для данных и аналитики ESG;
  • Зеленые цифровые краудфандинговые и синдикационные платформы;
  • Зеленые цифровые решения для анализа рисков и страхования;
  • Зеленые цифровые решения для депозитов и ссуд;
  • Зеленые решения для цифровых активов;
  • Зеленые решения регтех.

Каждая категория использует основные базы данных, которые, если они станут доступны, могут стимулировать увеличение предложения зеленых финтех-инноваций.

"Наборы данных с открытым исходным кодом, которые уже включили многие зеленые финтех-инновации, включают данные наблюдения Земли с открытым кодом из баз данных Copernicus и NOAA, инвентаризации углерода и баз данных учета углерода, добровольных реестров углеродных кредитов и открытой инфраструктуры банковских данных", – говорится в сообщении.

Зеленые финтехи ​​активно используют собственные базы данных компаний, которыми управляют поставщики данных ESG, часто в сочетании с веб-скрейпингом. Динамические данные об уровне активов, созданные Интернетом, являются одной из категорий набора данных с наименьшим влиянием.

Напомним, в США SEC планирует противодействовать ложным заявлениям по инвестициям ESG.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, Великобритания обновит Стратегию зеленое финансирование.

Читайте также
Датские компании получат $109 миллионов на зеленый переход
Датские компании получат $109 миллионов на зеленый переход

25% этой суммы направят на проекты, непосредственно связанные с зеленым переходом

Украина может не получить €4,4 миллиарда от ЕС на зеленый переход из-за войны – экспертка
Украина может не получить €4,4 миллиарда от ЕС на зеленый переход из-за войны – экспертка

Средства из программ для зеленого перехода Украины были перенаправлены на поддержку во время войны

Великобритания обновит Стратегию зеленого финансирования
Великобритания обновит Стратегию зеленого финансирования

Обновленная стратегия зеленого финансирования подведет итоги достигнутого на сегодняшний день и установит гарантии финансовой поддержки по энергетической безопасности, климату и окружающей среде

В Канаде запустили программу гарантирования ссуд для углеродной промышленности
В Канаде запустили программу гарантирования ссуд для углеродной промышленности

Программа должна помочь банкам и компаниям достичь своих целей и чистых нулевых выбросов к 2050 году