В феврале средняя температура превысила климатическую норму на 1,77°C Shutterstock

В феврале средняя температура превысила климатическую норму на 1,77°C

Екатерина Белоусова

Февраль стал девятым месяцем подряд, в котором зарегистрировали самые высокие температуры за всю историю наблюдений

По данным службы мониторинга климата и погоды ЕС Copernicus в феврале средняя температура превысила показатели доиндустриального периода на 1,77°C и достигла нового исторического рекорда.

В феврале также зафиксировали исторический рекорд температуры в океане, ведь среднесуточная температура достигла 21,09°C, сообщает Bloomberg.

"Климат реагирует на фактическую концентрацию парниковых газов в атмосфере, – сказал директор Copernicus Карло Буонтемпо. – Если нам не удастся их стабилизировать, мы неизбежно столкнемся с новыми глобальными температурными рекордами и их последствиями".

Отмечается, что февраль стал девятым месяцем подряд, в котором зарегистрировали самые высокие температуры за всю историю наблюдений.

В материале рассказали, что за последние 12 месяцев глобальная температура была самой высокой за всю историю – на 1,56°C выше среднего в доиндустриальный период. Кроме того, по данным Международного энергетического агентства, в 2023 году глобальные выбросы углекислого газа, связанные с энергетикой, выросли на 1,1% и достигли нового максимума.

В Copernicus подчеркнули, что океаническое явление Эль-Ниньо, способствующее повышению температуры океана, ослабевает в экваториальной части Тихого океана. Однако температура морского воздуха в целом остается на очень высоком уровне.

Старшая преподавательница Грантхемского института изменения климата и окружающей среды в Имперском колледже Лондона Фридерике Отто подчеркнула, что планета нагревается опасными темпами.

"Мы знаем, что делать – прекратить сжигать ископаемое топливо и заменить его более устойчивыми, возобновляемыми источниками энергии. Пока мы этого не сделаем, экстремальные погодные явления, усиленные изменением климата, будут продолжать уничтожать жизнь и средства к существованию", – сказала она.

Напомним, по данным службы мониторинга климата и погоды ЕС Copernicus, в 2023 году средние температуры на 1,52°C превысили показатели доиндустриального периода.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, исследование архивных документов и статей в США показало, что нефтегазовая промышленность с 1954 года была проинформирована о потенциально ужасных последствиях сжигания ископаемого топлива для климата.

Читайте также
Папа Римский подверг критике тех, кто отрицает изменение климата
Папа Римский подверг критике тех, кто отрицает изменение климата

Он пообщался с журналистами о ряде важных тем, включая изменение климата и войну в Украине

В 2023 году Азия больше всего пострадала от климатических катастроф
В 2023 году Азия больше всего пострадала от климатических катастроф

Наводнения и штормы являются основной причиной опасностей, связанных с климатом, в Азии.

Как маленькая страна Барбадос борется с климатическими изменениями
Как маленькая страна Барбадос борется с климатическими изменениями

Барбадос, как и многие другие островные страны, особенно уязвим к климатическим изменениям

Изменения климата сократят глобальные доходы на 20% на протяжении 25 лет, — исследование
Изменения климата сократят глобальные доходы на 20% на протяжении 25 лет, — исследование

В течение следующих 25 лет изменение климата приведет к значительным экономическим потерям во многих странах мира.